Обратите внимание: материал опубликован более чем восемь лет назад

Марис Гаркулс: «Есть новая возможность получить поддержку Думы на ремонт дома»

Марис Гаркулс: «Есть новая возможность получить поддержку Думы на ремонт дома»
Технический директор ПЖКХ Марис Гаркулс сообщил о том, что недавно вступили в силу обновленные правила нашего самоуправления о софинансировании мероприятий по реновации домов.

Согласно принятому в январе решению депутатов Даугавпилсской городской думы, жители многоквартирных домов теперь могут рассчитывать на финансовую поддержку в проведении следующих работ:

 

замена окон и дверей в помещениях общего пользования – в размере 30%;

утепление труб горячего водоснабжения и отопления – в размере 50%;

капитальный ремонт кровли – в размере 25%;

капитальный ремонт кровли, если одновременно производится утепление чердачных помещений – в размере 30%.

 

Марис Гаркулс подчеркивает, что для получения этой поддержки не надо принимать решение об установлении прав управления домом.

 

«Новые инструменты поддержки жителей, которые касаются приведения в порядок их общей собственности, были разработаны таким образом, чтобы процедура получения бюджетных денег была как можно более доступной и небюрократичной. Главное условие здесь – согласие 75% собственников квартир в доме. ПЖКХ, со своей стороны, готово предоставить беспроцентную рассрочку в оплате доли собственников сроком до одного года», – говорит он.

 

Кроме того, в силе прежние инструменты поддержки мероприятий по повышению энергоэффективности жилья: 80% на разработку технического проекта комплексной реновации, 60% на установку систем индивидуального учета тепла в квартирах и 60% на утепление чердаков. Для получения этих видов поддержки необходимо установление прав управления домом, но зато достаточно согласия 65% собственников квартир.

 

«Я призываю даугавпилчан использовать эту возможность для решения «точечных» проблем в их домах. Любой из собственников может написать заявление в ПЖКХ, чтобы наши специалисты подсчитали ориентировочную стоимость тех или иных работ для конкретного дома. Имея эти цифры на руках, жители могут дальше сообща решать, какие виды работ проводить. Мастера домоуправлений и сотрудники центрального бюро ПЖКХ ответят на любые их вопросы», – отмечает Марис Гаркулс.