Юный химик из Русского лицея

Юный химик из Русского лицея
Значительная часть взрослого населения страдает от чувства собственной нереализованности, а все потому, что люди когда-то выбрали не ту профессию и теперь вынуждены заниматься нелюбимым делом, ходить на неинтересную работу.

Нынешнюю молодежь это чувство, хочется надеяться, обойдет стороной. Ведь наши школьники могут еще сидя за школьной партой «примерить» на себя разные профессии в рамках всевозможных общеобразовательных акций по выбору карьеры.

 

Вот и старшеклассница Даугавпилсской Русской средней школы-лицея Энната Вилюма решила попробовать себя в качестве настоящего химика, став участницей Дней профессий школьников на известном фармацевтическом предприятии Grindeks.

 

По словам десятиклассницы, попасть в число юных химиков было непросто: предстояло выдержать серьезную конкуренцию, так как из 177 школьников со всей Латвии в проект выбрали только 40 человек.

 

Энната всерьез и уже давно интересуется химией и намерена связать свою будущую карьеру именно с этой наукой, причем это не пустые мечты: девочка стремится к своей цели и уже завоевала 1-е место на Открытой олимпиаде по химии в прошлом году, а также получила поощрение на Государственной олимпиаде. Кроме того, несколько лет она углубленно изучает математику и уверена, что эта точная наука научила ее анализировать ситуацию, обращать внимание на мелочи и находить неожиданные решения задач.

 

Визит на фармацевтическое предприятие стал для лицеистки незабываемым опытом и только укрепил ее взгляды в планах на будущее. Энната уверена, что химик – удивительно интересная профессия, скрывающая в себе множество тайн и вполне пригодная для женщин, поэтому решила продолжать углубленное изучение химии и фармацевтики.

 

АО Grindeks уже восьмой год подряд знакомит учащихся 9-12 классов с профессией химиков, предоставляя им возможность участвовать в Днях профессий, которые в этом году проходят в течение целого месяца, с 8 февраля по 8 марта, и неизменно собирают заинтересованных и талантливых старшеклассников.