Даугавпилчанин стал Праведником мира1

Даугавпилчанин стал Праведником мира
Житель Даугавпилса Арсений Корнилов во время Второй мировой войны спас три еврейские семьи, сохранив одиннадцать жизней, за что удостоился от государства Израиль почетного звания «Праведник мира». Присваивая это звание, выражают благодарность людям разных национальностей, которые, рискуя собственной жизнью, спасали евреев во время Холокоста.

Решение о присвоении принимается в индивидуальном порядке специальной комиссией мемориального комплекса Яд Вашем в Иерусалиме. Праведники получают Почетную грамоту и медаль, а их имена увековечивают на Горе Памяти.

 

Почетную грамоту и медаль Праведника мира вчера, 2 марта, получил в Юрмальском городском музее внучатый племянник даугавпилчанина Константин Богданов. Как он сам рассказал порталу grani.lv, прямых наследников по дедушкиной линии в живых уже не осталось, а он является внуком одной из двух родных сестер деда Арсения.

 

К середине июля 1941 года на территории Даугавпилса фашисты создали гетто, в которое согнали всех окрестных евреев. Лесник из поселка Ругели Арсений Корнилов в течение трех лет скрывал у себя в доме еврейские семьи. По словам племянника, дед рисковал не только своей жизнью, но и жизнью семей своих сестер.

 

«С едой было очень трудно, и у бабушки из 12 детей выжили в войну только пятеро. Нам рассказывали про то, что сделал в войну дед Арсений, но как-то не было принято это афишировать. По словам бабушки, так и жили три года: 11 человек наверху, в доме, и столько же в специально вырытом погребе», – вспоминает К. Богданов.

 

Арсений Корнилов прожил долгую жизнь и умер в возрасте 84-х лет, продолжая работать лесником. С семьями спасенных им людей, Кром и Магид, по словам внучатого племянника, поддерживал связи и после войны.

 

Житель Даугавпилса Арсений Корнилов стал 136-м жителем Латвии из 26 119 человек со всего мира, получивших звание Праведника народов мира и медаль, на которой выгравированы слова: «Кто спас человека, тот спас целый мир».