Любителей зимней рыбалки призывают быть разумными1

Любителей зимней рыбалки призывают быть разумными
Даже наступление календарной весны, плюсовая температура воздуха и начавшийся на Даугаве ледоход не останавливают любителей зимней рыбалки. Несмотря на то, что их хобби становится теперь уже экстремальным и даже по-настоящему опасным.

Примером тому стал недавний случай с краславскими рыбаками, которые оказались на отколовшемся куске льда.

 

В руководстве Даугавпилсского края обеспокоены безрассудством некоторых любителей рыбалки, которые выходят на лед рек и озер, не считаясь с погодными явлениями.

 

«По прогнозам синоптиков, нынешняя неделя станет последней морозной в марте и, возможно, пока рыбаки еще могут выходить на лед, не боясь», – полагает заместитель председателя думы края Арвид Куцинс.

 

По его словам, самоуправление имеет право определять, в каких случаях рыбаки могут находиться на льду, а в каких им это запрещено. Возможно, подобные поправки и будут внесены в обязующие правила думы.

 

С прошлого года в силу вступили новые правила рыбной ловли, определяющие сезонные запреты. В частности, с 1 марта по 30 апреля запрещено ловить щук, а с 1 февраля по 30 апреля действует запрет на вылов редкой в наших краях рыбы хариус. Ручьевую форель нельзя ловить с 1 сентября до 30 ноября. Еще одно новшество: запрещено оставлять мелкую рыбу на льду.

 

Кроме того, каждое самоуправление может вводить свои дополнения к этим правилам: например, ограничивать ловлю ночью или в местах купания, а также количество разрешенной к вылову рыбы и т.д.