Как интересно провести школьные каникулы в Даугавпилсе?2

Как интересно провести школьные каникулы в Даугавпилсе?
У школьников Даугавпилса, за исключением двенадцатиклассников, которые на этой неделе сдают централизованный экзамен, начались весенние каникулы.

Это значит, что у них появилось много свободного времени, и портал grani.lv предлагает провести его вне четырех стен, посещая различные культурно-просветительские мероприятия, недостатка в которых на этой неделе в Даугавпилсе не будет.

 

В среду школьников приглашают на творческие мастерские Центра Ротко. С 13:00 до 15:00 художница Байба Приедите поделится с маленькими посетителями секретами своего мастерства. Стоимость участия 2.50 евро, запись предварительно по адресу baiba.priedite@daugavpils.lv или тел. 65430273.

 

Четверг, 16 марта, порадует, согласно прогнозам синоптиков, не только солнечной весенней погодой, но и обилием интересных мероприятий. В рамках Дней Михоэлса в 12:00 у памятной доски на ул. Михоэлса, 4 состоится возложение цветов.

 

В Центре Ротко с 13:00 до 15:00 продолжат свою работу творческие мастерские для детей под руководством художница Байбы Приедите.

 

В 14:00 в зале периодики Латгальской центральной библиотеки (на 2-м этаже) откроется выставка работ девятиклассника 16-й средней школы Эрика Волонта «Метаморфозы прошлого и будущего». Вход свободный.

 

С 17:00 до 19:00 в Центре Ротко состоится еще один мастер-класс и встреча уже с другой художницей – Лиене Бондаре, участие в которых будет бесплатным.

 

В 18:00 в концертном зале Дома Единства начнется музыкально-литературная постановка «Цветы зла», в основу которого лег одноименный сборник французского поэта Шарля Бодлера. Постановка рассчитана на широкий круг зрителей, подготовлена Институтом Франции в Латвии и будет интересна не только изучающим французский язык и культуру. В постановке участвуют швейцарская певица Эмилия Пикте, французские артисты Франсуаза Фабиан, работавшая с мэтрами кино: Жаном-Луи Трентиньяном и Жераром Депардье, а также Владик Полионов, Кати Дебове. Вход свободный.

 

На сцене Даугавпилсского театра вечером представят авангардистскую пьесу по мотивам знаменитого «Гамлета» в изложении польского режиссера Люцины Сосновской. Быть или не быть, расскажут зрителям в 18:30. Стоимость билетов 7-9 евро.


В пятницу, 17 марта, в Даугавпилсском Глиняном центре (ул. 18 Новембра, 8) в 15:00 откроется выставка керамистки из Огре Дианы Вернер, посвященная природным формам в архитектуре. Посетить выставку во время открытия можно совершенно бесплатно.

 

В Центре Ротко с 17:00 до 19:00 пройдут творческая встреча и мастерская художницы Иевы Наглини. Вход свободный.

 

В 18:30 в Даугавпилсском театре начнется трехчасовой вечер-концерт поэта, аранжировщика, лидера группы Laimas Muzykanti Артура Ушканса. Вместе с ним выступят известные латвийские исполнители: Иева Акуратере, Ольга Раецка, Айя Эриня, а также Patrioti.lg, Stage On и другие. Стоимость билетов 8-15 евро.

 

Субботу украсит большой танцевальный концерт в честь 80-летия Дома Единства с участием молодежных коллективов со всей Латвии. Концерт начнется в зале Дома Единства в 17:00, вход на него свободный.

 

В 18:00 труппа Даугавпилсского театра расскажет о непростой судьбе эмигрантов в одноименной постановке. Цена билетов 5-6 евро.

 

В воскресенье в полдень в Центре латышской культуры можно будет поддержать участников ежегодного конкурса маленьких вокалистов Daugavpils Cālis 2017. Вход свободный.

 

Пусть школьные каникулы запомнятся только приятным времяпрепровождением!