Мировые звезды спидвея в Даугавпилсе!1

Мировые звезды спидвея в Даугавпилсе!
Как известно, после двухлетнего перерыва в этом сезоне в Даугавпилсе снова пройдет этап Мировой серии по спидвею. Правда, в отличие от предыдущих лет, латвийский этап пройдет не в конце лета, а уже 27 мая.

Таким образом, многочисленным любителям спидвея снова предоставлена возможность воочию увидеть лучших гонщиков мира из Польши, Швеции, Дании, Австралии, США, Великобритании, Словении, а также Латвии. О Даугавпилсе и Латвии в целом узнают любители спидвея в 150 странах мира, на которые будет транслироваться Гран-при Латвии.

 

По мнению специалистов, нынешняя Мировая серия будет одной из самых интересных за последние годы. В ней участвуют и опытные бойцы серий «Большого приза», и по-хорошему злое и дерзкое молодое поколение. Поэтому исход нынешнего чемпината мира по спидвею не может предсказать никто.

 

Если говорить об участниках Мировой серии, то внимание наших любителей спидвея в первую очередь будет приковано к  российскому гонщику, прозванному Русской Торпедой, Эмилю Сайфутдинову. В сезоне 2013-го после 8 из 12 этапов Гран-при, он являлся лидером общей классификации, однако на 9-м этапе (17 августа) уступил лидерство Таю Воффиндену, а 31 августа в матче Экстралиги получил травму в борьбе с Адрианом Медзински и Камилом Бжозовски и был вынужден закончить сезон. В результате по итогам сезона спортсмен остался на 6-м месте. Перед сезоном 2014-го спортсмен был вынужден отказаться от участия в серии Гран-при из-за финансовых проблем. В прошлом году он снова получил право выступать в серии «Большого приза». 

 

Перспективно выглядят поляки Бартош Змарзлик и Петр Павлицки, а также словак Мартин Вацулик, набравшие достаточного опыта и попробовавшие свои силы в серии Гран-при. В нынешнем сезоне в Мировой серии дебютирует еще один дерзкий молодой поляк, Патрик Дудек. Многие ожидают от «Микки Мауса» яркого и эффектного выступления. 

 

Несомненно, душою даугавпилсские спидвейные фаны будут болеть и за шведов Фредерика Лингрена и Антонио Линдбака, оставивших самые приятные воспоминания после своих выступлений за даугавпилсский «Локомотив» в спидвей ной лиге Nice. 

 

Австралийцы Крис Холдер и Джейсон Дойл наверняка постараются войти в тройку призеров по итогам первенства. Скорее всего, Холдер постарается повторить успех пятилетней давности и снова примерить корону «Короля спидвея». 

 

Датчане Никки Педерсен и Нильс Кристиан Иверсен – это датчане с большой буквы, которые всегда стремятся только к победе. 

 

Стоит ли сомневаться, что одним из главных фаворитов чемпионата будет двукратный чемпион мира великобританец Тай Воффинден, который в прошлом году лишь 9 очков уступил Грегу Хенкоку. 

 

В рассвете сил находятся поляк Мацей Яновски и словенец Матей Жагар. Оба гонщика наверняка захотят укрепить свои позиции в мировом спидвее. 

 

Наконец, еще один любимец даугавпилсской публики, всегда улыбающийся и доброжелательный американец Грег Хенкок – действующий чемпион мира. Четырехкратный чемпион мира, двукратный серебряный и трехкратный бронзовый призер Мировой серии, он также будет одним из фаворитов, несмотря на то что в июне ему исполнится 47 (!) лет. Напомним, что Грег единственный гонщик, который принимал участие во всех Гран-при начиная с 1995 года, когда чемпиона мира стали определять не в одной гонке, а в серии «Большого приза». 

 

Кто получит «дикую карту» от Латвии на гонку 27 мая, пока, конечно, неизвестно. Но ясно одно – это будет один из трех ведущих гонщиков Латвии: Анджея Лебедева, который будет выступать в Экстралиге польского первенства за «Спарту» из Ворцлава, Кястаса Пуоджукса и Максима Богданова. 

 

Отметим, что билеты на Гран-при Латвии можно уже приобрести на портале www.bilesuserviss.lv, а с 23 мая это будет возможно сделать в кассах стадиона «Локомотив» в Даугавпилсе.