День Лачплесиса призывают украсить светом свечей (фото)1

День Лачплесиса призывают украсить светом свечей (фото)
Сегодня, 11 ноября, в рамках празднования Дня Лачплесиса, когда по традиции чествуются борцы за свободу Латвии, в Даугавпилсе в 12.30 пройдёт памятное мероприятие на братских кладбищах воинов латвийской армии (Лютеранские кладбища). Затем в 14.00 все желающие приглашаются принять участие в акции зажжения свечей “Iededzies Latvijā”, которая пройдёт в сквере А.Пумпура и продлится до 18.00.

Гостей и жителей города призывают поучаствовать в акции, придя со своей свечой, и тем самым символически всем вместе украсить светом свечей карту Латвии, вспоминая прошлое, задумываясь о будущем и ощущая настоящее.

Министерство обороны также призывает в этот день приколоть к одежде красно-бело-красную ленточку.

 

“В День Лачплесиса мы чествуем и участников освободительной борьбы за Латвию, и наших воинов вооружённых сил, которые стоят на страже мира и безопасности”, - сказал министр обороны Артис Пабрикс.

Также до 30 ноября в малом выставочном зале Даугавпилсского краеведческого и художественного музея (ул.Ригас 8) проходит выставка “Латвия во время освободительной борьбы 1918-1921”, привезённая из Латвийского Национального исторического музея.

 

 
 
 



Напомним нашим читателям и о том, что в преддверии праздника, 10 ноября, во дворе Краеведческого музея прошла презентация организованная латвийскими военными (на фото).

 

 
 
 
 

 

Фото: Юрий Дунайский, balticsworldwide.com