Согласно статическим данным, на конец прошлого года в центе проживали 270 человек: 113 мужчин и 157 женщин, 137 из них инвалиды. В итоге заполняемость составила почти 99%. Как отмечается в отчете, в последние годы наблюдалась тенденция роста числа клиентов центра и большинство и них с душевными расстройствами и тяжелыми заболеваниями. Многие из них – лежащие, которым нужен постоянный уход.
В связи с этим требуется расширение центра, чтобы обеспечить необходимое число мест. Как уже сообщалось, городская дума планирует решить этот вопрос, используя часть здания бывшей онкологической больницы на улице Сигулдас, 24.
Специалисты самоуправления уже работают над этим вопросом и разрабатывают документы для реновации здания, чтобы его можно было использовать для нужд центра.
Согласно подведенным подсчетам, в филиале центра, который разместится в здании на Сигулдас, можно будет поместить 75 клиентов, в основном лежачих. Для работы с ними центру придется расширить свой штат и принять на работу еще 65 сотрудников.