Фильм с умным подтекстом1

Фильм с умным подтекстом
В субботу, 25 марта, в рамках вселатвийской премьеры фильм «То, что они не видят» был презентован в кинотеатре Silverscreen. На встречу со зрителями приехали режиссер Станислав Токалов и исполнитель одной из эпизодических ролей известный латвийский актер Арнис Лицитис. Первый полнометражный игровой фильм молодого латвийского режиссера уже побывал или побывает до 1 апреля в Риге, Даугавпилсе, Резекне, Сигулде, Цесисе, Валмиере, Лиепае, Вентспилсе.

"Я с чистым сердцем отпускаю свое дитя в плаванье. Мы сделали всё, что могли. Фильм плывет, а вы приходите смотреть. Лучший способ поддержать художника, в частности, режиссера – это просто купить билет, посмотреть фильм, расстроиться, обрадоваться, пережить сильные эмоции. Другого способа нет", – сказал grani.lv С. Токалов.

 

«То, что они не видят» – психологическая драма с элементами научной фантастики. Медсестра Эльза в роскошном загородном доме ухаживает за молодым ученым Николя, который в ходе своих научных экспериментов впал в кому. Эльза влюбляется в постепенно выздоравливающего Николя, но у нее появляется неожиданная соперница – искусственный интеллект «Анна», созданный ученым и полностью контролирующий ситуацию. Складывается своеобразный любовный треугольник. К тому же и у Эльзы, и у Николя есть свои скелеты в шкафу, с которыми надо жить, постепенно пробиваясь друг к другу, выстраивая непростые отношения.

 

В фильме снимались известные российские актеры Катерина Шпица («Экипаж», «Завтрак у папы») и Евгений Ткачук («Тихий Дон», «Жизнь и приключения Мишки Япончика»), а также латвийские актеры Андрис Кейшс, Арнис Лицитис, Элина Дзелме, Юрий Дьяконов и другие.

 

– Мы не сидим и не думаем: о чем же еще не снимали фильмы, давайте мы снимем. Истории сами появляются, истории о людях, о которых ты рассказываешь, и ты сам выбираешь наиболее подходящий жанр. История диктует, каким будет жанр. И каждый выбор единственный в своем роде. Вот у нас история о том, как люди пытаются встретиться вопреки всему, что есть в нашей жизни. На меня катится большой снежный ком современного технологического развития, и я чувствую переизбыток информации, на меня это давит. И это касается моих героев, ведь я рассказываю эту историю. И тогда появляется искусственный интеллект, не такой, как у Кубрика (имеется в виду фильм Стэнли Кубрика 1968 года «2001 год: Космическая одиссея» – примечание Л. В.), который всё знает и готов сопротивляться, а только-только рождающийся. И обладает ли «Анна» способностью чувствовать, пусть решают зрители, – вот фрагмент комментария режиссера.

 

В финансировании съемок фильма приняли участие Национальный киноцентр и Государственный фонд культурного капитала, а также частные инвесторы и сторонники проекта на платформах коллективного финансирования Projektu banka и «Планета».

 

Фильм спродюсирован киностудией Ego Media.

 

В даугавпилсском кинотеатре Silverscreen «То, что они не видят» идет с 25 марта.

 

Фильм с умным подтекстом

Фильм с умным подтекстом

Фильм с умным подтекстом

Фильм с умным подтекстом