Как из рога изобилия

Как из рога изобилия
В минувшие выходные разнообразные предсезонные гонки посыпались, как из рога изобилия. Естественно, что в них не обошлось без участия гонщиков «Локомотива».

В субботу в Гнезно состоялась личная гонка с громким названием «За корону Болеслава Храброго, первого короля Польши». В заявке были гонщики серии Гран-при, большая часть участников представляли клубы польской Экстралиги, но победу в финальном заезде одержал молодой представитель Гданьска – Оскар Файфер. На втором месте в финале финишировал Пшемыслав Павлицки, а третим стал Кшиштоф Бучковски. Принимали участие в этой гонке Максим Богданов и Кястас Пуоджукс.

 

Максим очень достойно смотрелся в основной сетке гонки, на его счету 12 очков в 5 заездах и 7 место перед полуфиналами. По ходу гонки, Максим опережал таких спортсменов, как Артём Лагута, Рафал Оконевски, К.Бучковски, П.Павлицки и прочие. Но к полуфиналу Богданов «выдохся», четвёртое место за Павлицким, Мирославом Яблоньским и Патриком Дудеком. Но и 7 место в такой солидной компании – неплохой результат. А у К.Пуоджукса гонка не пошла, практически, с самого начала. 3 очка в первых 2 сериях, а в дальнейшем 3 схода подряд из-за дефектов и итоговое 15 место.

 

Также, в субботу, в Свентохловицах прошёл двухкратно-перенесённый ещё с прошлого года финал юниорского турнира Nice Cup. В течении всего прошлого сезона среди лидеров в этом цикле находились Евгений Костыгов, Давис Курмис и Олег Михайлов. Евгений выиграл основную сетку гонки, набрав 14 очков из 15 возможных. На очко отстал Хуберт Чернявски, и именно ему Женя проиграл в основной сетке. По 11 очков набрали Давис Курмис и Михал Грухальски. Эта четвёрка гонщиков и составила финальный заезд.

 

Не повезло Михайлову, у него 10 очков в 5 стартах, но в одном из заездов он не успел после падения в течении 5 минут получить разрешение от медиков на дальнейшие старты и не был допущен к перезаезду. Хотя, виновник падения Олега был из перезаезда исключён, а значит – одно очко, как минимум, нашему гонщику было гарантировано. И, соответственно, участие в финале. А итоги финального заезда таковы: Чернявски, Костыгов, Грухальски, Курмис.

 

На следующий день после завоевания второго места в престижном юниорском турнире Евгений переехал в Словакию, в Жарновице, где принял участие во взрослом личном открытом чемпионате Словакии. И снова на счету нашего гонщика пъедестал. В финальном заезде принимала участие лучшая пятёрка гонщиков после основной сетки. Евгений был стабилен, в его активе 3 место после 20 заездов и 3 место в финале. Чемпионом Словакии стал Мартин Вацулик, второе место у Йозефа Франца, на четвёртой позиции Йозеф Табака, а замкнул первую пятёрку Андрей Кобрин.

 

После ухода из спидвея Йонаса Килмакорпи надо обратить повышенное внимание, на оставшихся в составе «Локо» легионеров. Радует форма Сергея Логачёва. Он очень достойно провёл два спарринга в составе «Локомотива», а в воскресенье принял участие в тест-матче в составе «Акул» из Рыбника, в качестве «гостя», против «Быков» из Лешно. Нашпигованные звёздами «Быки» победили в Рыбнике со счётом 46:43, но Логачёв смотрелся очень солидно, на его счету 6 очков с 2 бонусами в 4 заездах.

 

В Гданьске прошла прощальная гонка легендарного Магнуса «Зорро» Зеттерстрёма. Мероприятие проводилось в формате командной гонки с участием четырёх команд. «Зорро» был заявлен, но решил попрощаться с болельщиками, проехав несколько кругов в неформальной обстановке. Анджей Лебедев и Григорий Лагута также приняли участие в проводах Зеттерстрёма. Команда Лебедева и Лагуты заняла третье место в турнире. На счету Григория 10 очков в 6 заездах, а Анджей набрал 6 очков в 5 заездах.

 

До старта «Локомотива» в первенстве лиги Nice осталось меньше недели. Кроме элементарного набора формы гонщиками, руководству клуба придётся потрудиться и над решением кадровых вопросов.