Станут ли латвийцы строить Лас-Вегас в Туркменистане?3

Станут ли латвийцы строить Лас-Вегас в Туркменистане?
В минувший вторник, 4 апреля, в конференц-зале Арт-центра Марка Ротко состоялся практический семинар «Экспорт после полудня», организованный учреждением финансовой господдержки Altum. На это мероприятие было приглашено сразу несколько экспертов, которые сумели в простой и ироничной манере рассказать об экспортных направлениях Латвии.

Семинар для экспортирующих предприятий и заинтересованных лиц в Даугавпилсе оказался уже вторым мероприятием такого рода в Латвии. Для Altum подобное событие имеет не только образовательный характер, поскольку в ближайшее время учреждение начнет предлагать очень привлекательную услугу – гарантию экспорта, то есть страхование экспортных сделок латвийских бизнесменов. Об этом, как и о многом другом, и шла речь на встрече с экспертами.

 

Мэр города Янис Лачплесис, открывая семинар, подчеркнул, что Даугавпилс всегда считали индустриальным городом, жизнь которого до сих пор неразрывно связана с экспортом в самые разные страны мира. Градоначальник также отметил важность нынешнего момента, поскольку именно сейчас, при наличии программы Специальной экономической зоны, бизнесмены могут надеяться на долгосрочную стабильность.

 

Станут ли латвийцы строить Лас-Вегас в Туркменистане?
 
Станут ли латвийцы строить Лас-Вегас в Туркменистане?

 
Станут ли латвийцы строить Лас-Вегас в Туркменистане?

         
Станут ли латвийцы строить Лас-Вегас в Туркменистане?

 
Станут ли латвийцы строить Лас-Вегас в Туркменистане?

 
Станут ли латвийцы строить Лас-Вегас в Туркменистане?


Ключевые мысли приглашенных гостей

 

Артурс Карлсонс, руководитель отдела Altum по гарантиям экспорта (страхование рисков)

 

  • Несмотря на убежденность в том, что долголетние партнеры «не кидают», до 50% безнадежных задолженностей образуются именно с давними коллегами.
  • Латвия – не единственная страна, предлагающая страхование экспорта, однако одна из тех, для кого эта услуга является очень важной уже в краткосрочной перспективе.
  • Altum предлагает гарантии до 95% от суммы сделки при максимуме в 2 млн евро.

 

Андрис Кулбергс, руководитель отдела экспорта логистического предприятия Sonora (о рынках Центральной Азии)

 

  • Европа – перенасыщена в плане конкуренции и высоких стандартов, в то время как Центральная Азия – нет, хотя там бизнес более рискован. Отдельные страны ЦА высоко ценят качество продуктов, что также выражается в присказке «Казах без понтов – беспонтовый казах».
  • Латвия (и все, что с ней связанно) имеет в Центральной Азии очень хорошую репутацию еще с советских времен. Знание русского языка в этом отношении также является огромным плюсом для латвийцев.
  • Интернет в Таджикистане появился всего три года назад. Это шокирует, но вместе с тем открывает широкий горизонт для возможностей в сфере услуг.
  • В Туркменистане в ближайшее время будет запущен мощный проект по приватизации. А еще они хотят построить свой Лас-Вегас.

 

Мартиньш Тикнус, директор Gataway Baltic, международного предприятия по поддержке задач экспорта (о «скандинавском мышлении»)

 

  • Главное различие бизнеса в Скандинавии в Западной Европе – скандинавы сразу понимают, чего вы хотите и какой стиль общения предпочитаете.
  • Исландия, Норвегия, Швеция и Финляндия отличаются от Центральной Европы тем, что в этих странах наличествует низкая иерархия отношений на предприятии. Также в Скандинавии вам потребуется меньше всего времени, чтобы пройти «барьер секретарей» и собрать людей для встречи. В этом плане самой сложной страной в Европе является Франция.

 

Вольдемар Бредикис, партнер консалтингового предприятия Linearis IBC (о рынке Китая) 

 

  • В Китае никому не нужно высокое качество товаров. Для них это своего рода излишество, особенно если все функционирует нормально. При этом в Поднебесной реально существует средний класс.
  • Бизнес-отношения в Китае выстраиваются только после того, как люди действительно познакомятся друг с другом и проявят взаимное уважение.
  • Если каждый житель во всех странах Балтии будет на протяжении года производить один и тот же продукт, то один город КНР средней величины «съест» этот продукт всего за один месяц.
  • Китайцы очень неохотно говорят на английском языке. Для долгосрочных отношений лучше начать учить китайский.
  • В Китае все происходит в режиме «онлайн» – если на вечеринке вдруг закончилась пицца, то ее тут же заказывают при помощи смартфон-приложений и оплачивают так же, через Интернет.
  • Китайская культура – это культура копирования всего хорошего. Поэтому на этом рынке существует высокая опасность плагиата интеллектуальной собственности.

 

Не исключено, что в ближайшее время подобные семинары пройдут и в других городах Латвии, в том числе и в Латгалии. Более подробную информацию о возможностях гарантии экспорта можно найти на сайте инстанции Altum.