Через Даугавпилс по пути во Владивосток

Через Даугавпилс по пути во Владивосток
Преодолеть на велосипеде 15 000 км, проехав путь от Калининграда до Владивостока, посетить семь стран, побывав на двух континентах, – это вовсе не какая-то утопическая мечта, а вполне реальное путешествие, в которое отправился россиянин Алексей Самбуров.

В первый день апреля он покинул родной Калининград, чтобы принять участие в велопробеге в поддержку благотворительного фонда «Подари жизнь». Деятельность фонда, помогающего детям с онкогематологическими заболеваниями, активно поддерживают известные российские актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун. Сам же Алексей Самбуров надеется своим неблизким путешествием привлечь внимание к больным детям, собрав на их лечение более 500 000 рублей (примерно 8 400 евро), а еще призвать к здоровому образу жизни.

 

Путь Алексея пройдет через Россию, Литву, Латвию, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. Вечером 4 апреля он приехал в Даугавпилс, где любезно согласился пообщаться с порталом grani.lv и рассказать немного о своем велопробеге.

 

Между прочим, совершает его Алексей в гордом одиночестве. На вопрос, не боится ли оставаться один, он честно ответил, что одиночество его не страшит, а побыть одному ему всегда нравилось. В пути отважный россиянин собирается провести порядка 6-7 месяцев, для чего даже пришлось уволиться с работы, поскольку столь затяжного отпуска никакой работодатель предоставить ему не может.

 

– Алексей, вы долго решались на такое длительное путешествие? Вы любите рисковать?

 

– Идея возникла уже давно. Я больше 17 лет занимаюсь туризмом: часто хожу в горы, много путешествую, но все больше как-то вне России: по Европе, Беларуси, часто бываю в Крыму. Недавно увлекся также велотуризмом. Мне давно хотелось совершить что-то масштабное, значимое. И такой момент представился. За две недели накидал примерный маршрут велопробега и довольно быстро собрался. Думаю, это шанс испытать себя, посмотреть другие страны, давно хотелось проехать через Азию и заодно поддержать хорошее дело – помочь больным детям.

Когда погода позволяет, стараюсь ночевать в палатке и преодолевать за день примерно 200 км.

 

 Почему выбрали фонд «Подари жизнь»?

 

 Я с ним тесно не связан, но раньше помогал ему и знаю, что он реально работает. Не секрет, что дети – самая беззащитная категория населения. Надеюсь призвать людей жертвовать средства, зайдя по ссылке или на сайте фонда.

 

 В дороге вы уже четверо суток. Какие впечатления от стран, что вы уже проехали?

 

 Я проехал уже Литву и Латвию. Впечатления самые приятные: весна наступила, птицы поют, журавлей видел. Вчера немного погулял по Даугавпилсу – он мне очень понравился: уютный, ухоженный, красивый. Удивило, что Литва и Латвия очень отличаются друг от друга, я всегда считал, что они – практически близнецы, а тут разные языки, особый менталитет. Латвия напомнила мне Россию: здесь дороги такие же (смеется). Я часто бывал в Риге и знаю, что здесь много русскоговорящих.

 

У моего велопробега есть еще одна цель – пропаганда велотуризма. У Калининградского технического университета во Владивостоке, конечном пункте моего велопробега, есть вуз-побратим, которому я в конце пути должен передать специальный вымпел.

 

 Кто вы по специальности?

 

 В последнее время работал в сфере логистики на машиностроительном предприятии. В Калининграде деятельность моя была связана с судостроением. Специальностей у меня несколько: я – слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры, есть высшее образование в сфере менеджмента.

 

 Не боитесь опасностей, которые могут подстерегать в пути: жара азиатских степей, дикие животные?

 

 Кто не рискует, тот не побеждает, как известно. Наверное, страшнее животных только человек, но я всегда верю в лучшее.

 

Частые походы научили Алексея брать с собой самое необходимое, поэтому вес его дорожной сумки, которую он собрал в дальнее и долгое путешествие, не превышает 25 кг. В ней палатка, спальный мешок, коврик, газовая горелка, котелок, личные вещи. Поскольку проезжать планирует он через города, то проблем с едой не видит и для этого есть небольшие личные сбережения. Из дорогих вещей – планшет, чтобы делиться впечатлениями и отчитываться о пробеге. Следующая остановка – Верхнедвинск. А мы желаем смелому человеку хороших дорог, приятных встреч в пути и хорошего безопасного путешествия!

 

Через Даугавпилс по пути во Владивосток

Через Даугавпилс по пути во Владивосток

Через Даугавпилс по пути во Владивосток

Через Даугавпилс по пути во Владивосток

Через Даугавпилс по пути во Владивосток

Через Даугавпилс по пути во Владивосток

Через Даугавпилс по пути во Владивосток
Через Даугавпилс по пути во Владивосток