Агрессивный туризм12

Агрессивный туризм
3 апреля в храме 1-й Новостроенской староверской общины произошел, прямо скажем, отвратительный случай. Зашедший в него турист избил пожилую женщину – свещницу храма.

Фивее Ивановне 74 года, десять из которых она служит в храме 1-й Новостроенской староверской общины – продает свещи (свечи), церковную литературу, следит за порядком, отвечает на возникающие у прихожан вопросы. Может и замечание сделать, если женщина, к примеру, вошла в церковные пределы без головного убора, чего у староверов не принято, или кто-то стал без всякого на то разрешения фотографировать иконы. 

 

Утром 3 апреля (понедельник) в храме принималась исповедь. Но на момент, когда в начале одиннадцатого сюда зашел высокий господин в очках с маленькой видеокамерой, уже никого не было, кроме свещницы.

 

Этот человек молча кивнул женщине в знак приветствия, из чего та сделала вывод, что вошедший не иначе как иностранец. Обратив внимание на видеокамеру, Фивея Ивановна указала не нее пальцем и поводила им в разные стороны – жест, понятный каждому, означал, что фотографировать и снимать нельзя. Об этом же, кстати, уведомлял знак на воротах ограды и на внутренних дверях храма. Человек прошел вглубь храма, осмотрел иконы, после чего остановился за прямоугольной колонной и, вероятно, предположив, что его отсюда не видно, стал снимать. Однако от наблюдательных глаз Фивеи Ивановны сие намерение не укрылось – она обошла колонну с противоположной стороны и теперь уже обратилась к нарушителю вслух. «Здесь нельзя ни снимать, ни фотографировать…» – сказала она, на что никакой реакции не последовало. Тогда женщина стала оттеснять упрямого гостя к дверям, тот отступал, но продолжал снимать, держа камеру на поднятой вверх руке. Так дошли до дверей, и вот тут случилось то, о чем, по просьбе председателя ЦС Древлеправославной Поморской церкви Латвии, духовного наставника 1-й Даугавпилсской (Новостроенской) староверской общины о. Алексия Жилко, следует сообщить через СМИ.

 

Мужчина толкнул свещницу, в этот момент висевшая на его плече сумка зацепилась за ее руку, и при падении женщины в одном месте от нее оторвалась длинная ручка. С этого момента накал эмоций стал зашкаливать – мужчина принялся пинать лежащую на полу Фивею Ивановну ногами. Как только заграничный гость (по слухам, швед) покинул пределы храма, бедная женщина поднялась и пошла нажимать тревожную кнопку. Прибывшие представители охранной фирмы сумели задержать явно не джентльмена недалеко от улицы Варшавас и передать его полицейским. Кстати сказать, с ним была дама 1949 года рождения (по слухам, эстонка), которая, со слов Фивеи Ивановны, в конфликте не участвовала и в храм не заходила, ожидая своего спутника снаружи. Тем не менее заявление о случившемся, как оказалось, поступило именно от нее, а также от самой Фивеи Ивановны, о чем, по просьбе газеты «СейЧас», проинформировала представитель отдела Госполиции по связям с общественностью Ксения Белова. Она же уведомила, что по факту произошедшего в Новостроенском храме начато административное делопроизводство, к которому, вероятно, будут приобщены показания свидетелей, видеозапись (храм снабжен видеокамерами). Таким образом, будут выяснены все обстоятельства этого конфликта…» – говорила Белова. Добавим, что пострадавшая Фивея Ивановна в сопровождении о. Алексия Жилко была в тот же день доставлена в травмпункт ДРБ, где и зафиксировали нанесенные побои.

 

«Я возмущен! За долголетний период моего служения такого еще не было! – говорит о. Алексий Жилко. – Какое право имеет турист так себя вести? До сих пор мы относились с пониманием к желанию иноверцев из других стран ознакомиться с нашими староверскими храмами, но сейчас, думаю, будет по-другому. Мы со своим уставом в чужие церкви не лезем. Захотели лишиться христианства – ваше дело! Но нам, староверам, современные европейские ценности не подходят и никогда не подойдут! Поэтому больше ноги праздных туристов в нашем храме не будет. Мы рады тем гостям, которые предупреждают заранее о своем приезде, тем, кто что-то смыслит в староверии, кто хочет узнать, как мы здесь живем. Действующий староверский храм не музей, а дом молитвы, и вести себя в нем надо подобающим образом. Это связывается со многим, в том числе с одеждой входящих, она должна быть опрятна, благопристойна, с длинным рукавом. Мужчины – с непокрытой головой, женщины покрывают голову платком. Перед входом в храм необходимо отключить мобильные телефоны. Фотографировать, а также производить видеозапись строго запрещено».

 

Но как быть с тем, что, согласно информации на официальном сайте туристического информационного центра, Новостроенский храм Воскресения, Рождества Богородицы и Святителя Николы включен в сакральный маршрут и позиционируется как одна из достопримечательностей Церковной горки, наравне с храмами других конфессий (лютеранской, православной и католической)? Путешественники приглашаются посетить его и обратить внимание на шестиярусный иконостас с ценными иконами XVII, XVIII, XIX и XX веков. 

Вот что по этому поводу сказал о. Алексий: «Туристы у нас бывают, это правда. Но толку от них в плане материальной помощи никакого. Свещи и духовные книги не покупают, на храм не жертвуют, да еще и проблемы создают, потому что не умеют себя вести.

 

И конечно, Древлеправославная староверская церковь не заинтересована, чтобы иконы фотографировали. О том, что наши храмы по причине многочисленных краж лишились целого ряда бесценных икон, полиции хорошо известно. Где гарантия, что кто-то из экскурсантов не преследует преступные цели? Поэтому во избежание проблем в дальнейшем я переговорю с руководителем Даугавпилсского туристического информационного центра, чтобы 1-й Новостроенский храм исключили из туристического сакрального маршрута. Служители староверских храмов не должны в XXI веке страдать за свою веру в тех местах, куда наши предки когда-то устремлялись, чтобы спастись».