У школьников будет льготный проезд и летом13

У школьников будет льготный проезд и летом
Вопрос о снижении стоимости проезда в общественном транспорте для учащихся сегодня депутаты рассматривали на заседании финансового комитета. Эта идея была поддержана всеми народными избранниками.

Как известно, согласно решению Даугавпилсской городской думы, школьники в течение всего учебного года пользуются общественным транспортом бесплатно, а ребята, получающие специальность в техникумах и училищах, – за полцены.

 

После 31 мая действие льготы заканчивается, и дети платят полную стоимость проезда в размере 0,43 евро. Однако с окончанием учебного года не многие дети перестают пользоваться услугами общественного транспорта, ведь они продолжают посещать спортивные секции, ездят в дневные лагеря и на летнюю работу.

 

Согласно проекту, вынесенному на суд членов комитета, школьники, имеющие право бесплатного проезда во время учебного года, на летних каникулах смогут ездить на автобусах и трамваях, покупая билет за 0,05 евро или месячный проездной за 3 евро.

 

Эту символическую стоимость за проезд решено было установить только с целью учета этой категории пассажиров.

 

В то же время депутаты выступили с предложением сделать проезд бесплатным. Правда пока не ясно, каким образом в этом случае будет организован учет, возможно, ученики будут выбирать в своих школах такие же бесплатные проездные билеты, какими пользуются в течение учебного года.

 

Сколько же в итоге будет стоить проезд для школьников в летний период, депутаты будут решать на следующей неделе, во время заседания думы.