В школах проводится профилактическая работа против «игр со смертью»

В школах проводится профилактическая работа против «игр со смертью»
Специалисты давно бьют тревогу: подобные «Синему киту» игры постепенно захватывают подростков во многих странах мира. Есть подозрения, что не обошли они стороной и Латвию. Заявления о возможном влиянии таких «развлечений» на детей получили и сотрудники Государственной полиции.

Однако при этом, по заявлениям стражей порядка, распространение в нашей стране таких «смертельных игр» пока остается лишь на уровне разговоров, доказательств подобной преступной деятельности не обнаружено.

 

В Даугавпилсе о «Синем ките» начали открыто говорить после происшествия, когда девушка в ночь с 22 на 23 марта упала с 12-этажного дома. Сотрудники полиции до сих пор ведут расследование этого происшествия и ждут результатов экспертизы. Кроме этого, ведется проверка, мог ли этот случай быть связан с участием вышеупомянутых девочек в какой-нибудь игре или выполнении ее элементов.

 

Пока сотрудники полиции устанавливают причины и обстоятельства потрясшей месяц назад город трагедии, специалисты, отвечающие за права детей и их психологическое состояние, проводят профилактическую работу.

 

Как рассказала специалист по защите прав детей Майя Лаздане, в школах как социальные педагоги, классные руководители, так и психологи работают с подростками. Повышенное внимание уделяется тем, чье поведение вызывает опасение: например, ребенок стал прогуливать уроки, изменились поведение и круг общения.

 

Специалист отметила, что неравнодушны друг к другу и сами дети. Они замечают изменения в поведении товарища, стараются помочь, поддержать.

 

«В нашем городе для детей есть возможность найти себе увлечение по душе. И когда ребенок занят, чувствует, что он не безразличен своим близким и родным, он не станет играть в подобные игры», – отмечает специалист.

 

Очень важная роль в вопросе защиты детей от подобных игр отведена родителям. Если родные заметили, что поведение подростка изменилось, необходимо обратиться за помощью к социальному педагогу или психологу. Именно эти специалисты знают, как провести беседу с ребенком, чтобы не подогреть его интерес к опасному развлечению.

 

В то же время Майя Лаздане утверждает, что пока никаких серьезных сигналов о том, что кто-то из детей действительно увлекся «игрой со смертью», не поступало. Разумеется, подростки знают, что такие опасные развлечения есть, однако не увлекаются ими. Для того, чтобы уберечь детей от этих игр, взрослым необходимо уделять им больше внимания, при этом очень важно не потерять доверие ребенка.