Обратите внимание: материал опубликован более чем восемь лет назад

Шествие в День Победы стартует в 11:0012

Шествие в День Победы стартует в 11:00
9 мая 2017 года мир отмечает 72-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате будет приурочен ряд мероприятий в нашем городе.

Оргкомитет по подготовке празднования Дня Победы в Даугавпилсе обращает внимание на то, что мероприятия начнутся в понедельник, 8 мая, в День памяти жертв Второй мировой войны. 

 

На 10:00 намечено возложение цветов на мемориале воинов-освободителей в парке Дубровина. В 10:30 – на мемориале жертв нацизма в Средней Погулянке, в 10:50 – на захоронениях воинов Красной армии на гарнизонном кладбище. Возложение цветов продолжится в 11:10 на захоронениях жертв нацизма на месте концлагеря Шталаг 340, в 11:40 – на захоронениях воинов Красной армии на Братском кладбище на ул. Брянскас, в 12:00 – на Братском кладбище воинов Красной армии, партизан и мирных жителей в Гайке (за тюрьмой), в 12:10 – на захоронениях жертв нацизма в Гайке. В 12:30 начнется богослужение и возложение цветов на Братском кладбище в честь воинов-освободителей, погибших в Великой Отечественной войне.

 

Что касается Дня Победы, то традиционно в 10:30 начнется сбор участников праздничного шествия в Сквере Славы. 


В 11:00 стартует шествие колонны ветеранов и горожан из Сквера Славы по маршруту: ул. 18 Новембра – ул. Виестура – ул. Ригас – парк Дубровина. 

 

В 12:00 в парке Дубровина начнется торжественная церемония, посвященная Дню Победы. Она будет включать в себя поздравления ветеранов и горожан представителями Даугавпилсской городской думы, генеральных консульств Российской Федерации и Республики Беларусь в Даугавпилсе и священнослужителей. Также пройдет минута молчания, возложение венков и цветов. 

 

Праздничный концерт коллективов из Пскова на площади Виенибас начнется в 13:00, а ветераны в это время посетят торжественный прием, организованный генеральными консульствами Российской Федерации и Республики Беларусь в Даугавпилсе.

 

Празднование 72-й годовщины Дня Победы продолжится вечером. В 19:00 начнется еще один концерт на площади Виенибас, а в 22:00 в ознаменование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне небо над городом украсит праздничный салют.

 

Напомним, что все желающие могут получить георгиевскую ленточку – символ мужества и верности своему Отечеству, придя в бюро Русской общины Латвии на ул. Виенибас, 17 (2-й этаж, вход со двора). Уже роздано несколько тысяч таких ленточек.