Мнение горожан: будущее Даугавпилса в культуре и искусстве16
В опросе приняли участие 502 респондента, у которых место учебы или работы связано с Даугавпилсом. Самую большую активность проявили участники в возрасте от 26 до 30 лет, доля которых составила 25% от общего числа опрошенных. В то же время женщины гораздо охотнее отвечали на вопросы, чем мужчины. Их активность в два раза превысила мужскую.
Во время опроса респонденты отвечали на вопросы о творческом пространстве и мероприятиях города, популярных туристических объектах и высказывали свое мнение о перспективах развития Даугавпилса.
Например, местом для творчества горожане считают Даугавпилсский театр, культурные и туристические учреждения и Даугавпилсскую крепость. Большая часть опрошенных – 82% – поясняли, что считают Даугавпилс творческим городом, потому что он всегда украшается к праздникам, программа культурных мероприятий разнообразна, проводится много различных выставок и мастер-классов, реализуется множество различных культурных и художественных проектов. Также в Даугавпилсе можно встретить идеи, с которыми не сталкиваешься в других местах.
Самыми популярными мероприятиями горожане считают:
- Праздник города – 28%;
- Ночь музеев – 15%;
- спидвей – 14%;
- мероприятия Центра Марка Ротко – 10%.
Опрошенные считают, что горожанам по возможности нужно активнее принимать участие в развитии города, при этом обществу и самоуправлению нужно быть более открытыми для сотрудничества и партнерства.
По мнению участников опроса, у Даугавпилса есть перспективы развития в:
- области культуры и искусства – 27%;
- туристической отрасли – 24%;
- образовании и науке – 15%.
Представительница проводившего опрос общества D-JUNO Виктория Козловска сообщила, что результаты проведенного исследования будут использованы самоуправлением для разработки плана действий на следующий период и в качестве составляющей части отдельных проектов.
С результатами исследования можно будет ознакомиться на официальной домашней страничке Даугавпилсского самоуправления – daugavpils.lv.