Янина Курсите: «Главное – пережить заморозки»

Янина Курсите: «Главное – пережить заморозки»
Экстремальные погодные условия заставляют волноваться наших читателей, которые стали присылать в редакцию вопросы о том, не грозит ли нам в этом году дефицит урожая. Если в середине мая температура воздуха по ночам опускается ниже нуля, не перемерзнут ли все посевы у местных крестьян? Этот вопрос мы переадресовали депутату Даугавпилсской краевой думы и собственнице крестьянского хозяйства Янине Курсите.

Она подчеркивает: «Для растений важно, чтобы не было продолжительных заморозков и чтобы температура не опускалась ниже минус 5°. Судя по прогнозам, ночь на 11 мая была самой холодной за последнее время. Если температура опустится ниже минус пяти, то уже могут серьезно пострадать зерновые. Что касается плодовых деревьев, то все зависит от того, распустились ли почки. Я видела, что в городе кое-где сливы и вишни уже цвели. Они, к сожалению, скорее всего могут замерзнуть, и урожая не будет. А вот на селе плодовые деревья еще по большей части не цвели – лишь кое-где распустились почки на сливах. Эти деревья согревает земля, и если после сегодняшней ночи температура воздуха действительно будет постепенно подниматься, то с ними ничего страшного не произойдет – деревья будут плодоносить».

 

В целом, Янина Курсите прогнозирует некоторое снижение объемов урожая в этом году из-за погодных условий, так как самые слабые растения явно не выдержат таких низких температур в середине мая. По ее словам, крестьяне надеются, что после сегодняшней ночи весна, наконец, вступит в свои права.