На обсуждение вынесут вопрос по участку на улице Ригас13

На обсуждение вынесут вопрос по участку на улице Ригас
На сегодняшнем заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение о вынесении на общественное обсуждение вопроса по локальному планированию участка земли, расположенного на улице Ригас, 39. Речь идет о той территории, на которой на данный момент располагается Сад скульптур. Предполагается поменять назначение этой земли, чтобы начать там строительство.

Вопрос о том, что римско-католическая община хочет использовать принадлежащие ей два сквера на улице Ригас, располагающиеся по обе стороны от костела Святого Петра в Веригах, по собственному усмотрению, был поднят еще два года назад.

 

Тогда самоуправлению удалось договориться с собственником недвижимости об аренде Церковного сквера, расположенного со стороны улицы Циетокшня. Договор был заключен на 10 лет, и город благоустроил эту территорию.

 

В свою очередь, Сад скульптур со стороны улицы Михоэлса община планирует застроить, как это было в первой половине прошлого столетия. О наличии застроек свидетельствует план города 1947 года, на котором видно здание, находящееся на этой территории вдоль улицы Михоэлса.

 

Как отмечают хозяева земли, для развития общины не хватает помещений, например, для создания воскресной школы, репетиций хора, поддержки семей, библиотеки, церковного суда, помещений для социальной помощи – организации раздачи продуктов и одежды, а также столовой для нуждающихся, помещения для паломников и т. д. Кроме этого, необходимы и хозпостройки.

 

Для этого планируется построить на участке, где сейчас располагается Сад скульптур, Социальный и духовный центр, однако эта земля, согласно территориальному планированию самоуправления, предусмотрена для отдыха и досуга жителей, что не предполагает строительство.

 

В связи с этим, чтобы реализовать задуманный проект по строительству Центра, необходимо поменять назначение земли. Именно этот вопрос и будет вынесен на общественное обсуждение горожан.

 

Необходимо отметить, что помимо застройки, согласно планам общины, указанный участок земли будет благоустроен, озеленен и огорожен, чтобы защитить имущество от вандалов.

 

Согласно планам специалистов Департамента городского строительства и планирования, общественное обсуждение по этому вопросу начнется в конце мая.