Русский дом раздал подарки

Русский дом раздал подарки
В четверг, 18 мая, во дворе Центра русской культуры прошло торжественное мероприятие, на котором наградили победителей и призеров пяти конкурсов, проведенных Русским домом в нынешнем сезоне. Всего подарки и почетные грамоты получили более 70 ребят.

Мы назовем лишь главных победителей. В конкурсе рисунков «Мой край – Латгалия» в группе дошкольных учреждений Гран-при получил воспитанник детского сада № 4 Артем Лукша, высшую награду в группе общеобразовательных школ завоевала Лидия Лавринович (Даугавпилсская средняя школа № 13).

 

Конкурс сказителей русских сказок принес победу Софье Кирилловой из Прейльской основной школы № 1: девочка заняла первое место (Гран-при не присуждался).

 

В конкурсе «Путешествие по Лукоморью», посвященном сказкам А. С. Пушкина, обладателями Гран-при стали ребята из Даугавпилсской средней школы № 10. Это Сократ Циховский, Анжелика Цирша, Катерина Добровольская, Артем Казинец, Светлана Колосова, Никита Костюгов, Елизавета Лавренова, Эмиль Михеев, Максим Невлев, Ирина Шинкаренко, Александр Трифонов, Никита Ванграв.

 

Лучшей в исполнительском конкурсе «А песня русская жива» жюри признало Лину Кузнецову (Даугавпилсская средняя школа № 13), она удостоена Гран-при.

 

Наконец, в конкурсе «Читаем стихи Сергея Есенина» Гран-при завоевали ученики Даугавпилсской Государственной Польской гимназии имени Юзефа Пилсудского Йоланта Смулько и Эдуард Бельников.

 

Все обладатели Гран-при, кроме дипломов и подарков от Центра русской культуры, получили также грамоты от Генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе.

 

Церемонию награждения украсили выступления уже названной Лины Кузнецовой и танцевального коллектива «Узоры» Центра русской культуры. Добрые слова прозвучали в адрес педагогов, подготовивших ребят к конкурсам.

 

Напоминаем, что май – насыщенный месяц в жизни Русского дома. В среду, 24 мая, во дворе Центра русской культуры в 15:00 начнется фестиваль «Русский дом встречает друзей». В концерте участвуют творческие коллективы из Латвии, Литвы, России. В четверг, 25 мая, на площади Виенибас пройдет концерт «Щедроты славянской души» с участием ансамбля «Русь» (Владимир, Россия). Начало концерта в 13:00. В понедельник, 29 мая, в 14:00 в Русском доме откроется выставка «Творческая жизнь Двинска-Даугавпилса в конце 19-начале 20 столетия». Вход на все вышеперечисленные мероприятия свободный.

 

Русский дом раздал подарки
 
Русский дом раздал подарки

 
Русский дом раздал подарки

         
Русский дом раздал подарки

 
Русский дом раздал подарки

 
Русский дом раздал подарки

         
Русский дом раздал подарки

 
Русский дом раздал подарки

 
Русский дом раздал подарки