«Никарс» – чемпион, у «Резекне» – бронза!

Выиграв финальную серию до трех побед 3:1 у «Раба», рижский «Никарс» в десятый раз стал чемпионом Латвии по футзалу. Бронзовые медали достались «Резекне», которая обыграла «Бейтар» – 2»1.

Надо сказать, что, в отличии от предыдущих пару лет, победа «Никарс» далась не просто. Но и соперник в финале был не простой – возрождающаяся «Раба». В первом матче «Никарс» вырвал победу – 5:3. Во втором матче «Никарс» оказался в шаге от титула, снова выиграв – 5:3. Однако, затем последовала осечка: поражение – 2:3. И все же, в четвертом поединке «Никарс» дожал соперника, выиграв с тем же счетом – 5:3.

В четвертом матче за золотые медали дело дошло до дополнительного времени, в котором дважды точен был Герман Матюшенко.

Первый тайм лучше получился у «Раба». Подопечные «Раба» и сборной Латвии Артура Шкетова забили два безответных гола. Счет на 5-й минуте открыл Артур Страздиньш, а удвол его Марсио де Алмейда. Но во второй половине матча Рафаэль Карвальо Вилела Дос (дважды) и Максим Сень вывели вперед уже «Никарс». Но до финальной сирены Константин Забаровский сумел снова сравнять счет. А уже в дополнительное время слово взял Матюшенко, который принес «Никарсу» десятый титул.

Сразу после матча в Саласпилсском спортивном центре были награждены чемпионы и обладатели серебряных медалей.

В свою очередь «Резекне» в бронзовой серии до двух побед обыграла «Бейтар» – 6:5 (победу резекненцам в дополнительное время принес Дмитрий Борисов – Прим. авт.) и 4:3. Для «Резекне» это был дебют в Высшей лиге первенства Латвии. Напомним, что в регулярном первенстве резекненцы дважды обыграли «Даугавпилс» – 8:4 и 7:3. В ¼ финала даугавпилчане уступили «Бейтару» – 4:5, 3:3.

Напомним, что в дебютном сезоне в Высшей лиге ДФЦ «Даугавпилс» завоевал серебряные награды. Однако, на счету даугавпилсской команды есть и чемпионский титул. В первом же первенстве Латвии чемпионом стал даугавпилсский «Спидвей». Было это в первом же первенстве страны – в сезоне 1997/98 года. После этого чемпионами становились только рижские команды: кроме «Никарс», это – «Раба» – дважды, «Полиция» – дважды, АВГ, «Лидо», Гостиница ОМА», «Бугрофф» и «Киммел» – по разу.