Мафия проиграла мирным даугавпилчанам: 2:13

Мафия проиграла мирным даугавпилчанам: 2:1
Наш портал регулярно освещает мероприятия, организуемые молодыми и инициативными общественниками города. Мы не раз писали об экспириенсах новых молодежных организаций – "J.org", СКОПТР, ОБ.КУ.МО. На сей раз, ребята решили объединить свои усилия для проведения ролевой игры "Мафия", что и было реализовано в прошедшую субботу, при активной поддержке Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии. Игра проходила в напряженной обстановке – мирные жители, комиссар и доктор сражались отважно, что позволило им, с трудом, но, все же, победить мафию.

Уже ставшее традицией импровизированное костюмированное сопровождение ролевой игры "Мафия", вместе с зажженными свечами и на вид вполне настоящими "донами Корлеоне" Владимиром Склемой и Павлом Рязанцевым, ведущими этого мероприятия, - создавало особый колорит сборища "Коза Ностры".

 

Мафия проиграла мирным даугавпилчанам: 2:1
Ведущий поприветствовал двадцать собравшихся за овальным столом игроков в "нашем городе грехов" и сообщил нововведения в правилах игры (летом, когда последний раз проходила "Мафия" организаторы использовали немного другие правила). Затем игроки, получив карточки на которых был отмечен их игровой статус (мафиози, доктор, комиссар или мирный житель), преступили к обсуждению, who is who, обращая внимание на реакцию каждого, но тщетно. Вычислить мафию удалось лишь во втором туре: "бандит" скрывался под именем Лео Винсента и очень подозрительно себя вел. Именно ответственный за правопорядок – комиссар – угадал в нем преступника. Но, все же, город потерял одного мирного жителя.

 

Итоги первого тура для мирных жителей оказались неутешительными. Ваш покорный слуга, который на игре выступал под именем Лаки Лучиано, что, безусловно, польстило (имя Лаки Лучиано принадлежит известному американскому гангстеру сицилийского происхождения, имевшему связи в правительстве и настоявшему на участии американской армии в освобождении Италии от режима Муссолини), в решающем последнем раунде был убит. Мафия взяла верх.

 

Но во второй и третьей игре мирные жители, все же, одержали победу и "мафия" была разгромлена. Результаты – 2:1 в пользу законопослушных граждан.

 

Тем не менее, несмотря на победу, мафия была едина во мнении, что проигрывать – это "не по понятиям" и объявила мирным жителям вендетту. В этой связи, организаторы мероприятия готовы дать еще один бой городским мафиози и поэтому в скором времени стоит ожидать проведения еще одной игры.

 

На фото: ведущий Павел Рязанцев.

 

Кстати: Немного о мафиозной иерархии...

 

Мафиозная Иерархия



1. Capo di Tutti Capi (Капо ди тутти капи) – "Босс всех боссов" - глава всех семей. На настоящий момент известно имя лишь одного человека, занимавшего в сицилийской мафии такую должность – Маттео Мессина Денаро.


2. Capo di Capi Re (Капо ди капи ре) – дословно "Король-босс всех боссов" - титул, в знак уважения присуждаемый "Боссу всех боссов" на пенсии.


3. Capofamiglia (Капофамилия) – Дон – глава семьи.


4. Consigliere (Консильери) – "Советник" - консультант Дона. Реальной власти, в принципе, не имеет, однако Дон, как правило, прислушивается к советом своего консильери, и теоретически этот человек может протолкнуть почти любое решение.


5. Sotto Capo (Сотто Капо) – Заместитель Дона и формально – второй человек в семье.


6. Capodecina, Caporigeme, Capo (Каподечина, Капорежим, Капо) – Все три этих слова обозначают одну и ту же должность - капитана "людей чести", солдат мафии. Как правило, в подчинении Капо находится от 5 до 20 "солдат".


7. Uomini D'onore, Sgarrista, Soldato (Умини Доноре, Сгарриста, Солдато) – "Люди чести" или "солдаты" мафии, начальная ступень в мафиозной карьере.


8. Picciotto (Пиккиотто) – дословно "маленький человек". К этой группе относятся люди, которые хотят стать частью мафии, но пока не приняты в семью.


9. Giovane D'Onore (Джиоване Доноре) – Юноши чести – Друзья и сторонники мафии, как правило, не итальянских кровей. В это обширную группу входят коррумпированные чиновники, полиция, юристы, банкиры мафии, и все те люди, которые помогают семье функционировать.