Выборы в Даугавпилсе прошли без серьезных происшествий2

Выборы в Даугавпилсе прошли без серьезных происшествий
На сегодняшней пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе председатель местной Избирательной комиссии Анна Кокина рассказала журналистам о том, как проходили в нашем городе выборы в самоуправление.

По ее словам, в целом, все прошло хорошо, а явка избирателей, как известно, превысила показатель 2013 года. По месту жительства проголосовали 205 человек.

 

Голосовали и избиратели, которые на момент выборов находились в местах лишения свободы. По словам Анны Кокиной, это были обитатели городского отделения Даугавгривской тюрьмы, в народе называемой «Белый лебедь». Их участок находился на предприятии Теплосети. От них было получено 122 заявки на голосование по месту нахождения, однако, сколько в итоге проголосовало, сказать сложно.

 

После вскрытия урн оказалось, что всего 16 конвертов повреждено. Этот показатель свидетельствует о том, что жители гораздо серьезнее отнеслись к выполнению своего гражданского долга.

 

Несмотря на то, что процесс голосования был пояснен практически во всех СМИ, а также в кабинах была размещена эта информация было получено 222 конвентов, в которые вложено несколько бюллетеней. Во время подсчета их не учитывали.

 

Были и 78 пустых конверта, видимо, таким образом жители голосовали «против всех». Попались и 4 порванных бюллетеня, а в одном конверте был найден бюллетень из другого самоуправления. В итоге, непригодными были признаны 304 голосов, которые недополучили те или иные политические силы. По словам главы Избиркома, это довольно больше число.

 

Необходимо отметить, что в этот раз обошлось без шуток со стороны избирателей. Кроме бюллетеней в конвертах не было ничего найдено, тогда как в прошлые выборы, голосовавшие вкладывали даже деньги.

 

В целом, голосование в Даугавпилсе прошло без серьезных происшествий. Была получена только одна письменная жалоба с 171 участка, который располагался в социальном доме на улице Шаура, куда пришел избиратель в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло за собой неприятную ситуацию.

 

Глава избирательной комиссии поблагодарила всех, кто в эти дни работал на участках за ответственный подход к делу.