Олег Шапошников: «Социальные блага – это «обезболивающее» для населения»4

Олег Шапошников: «Социальные блага – это «обезболивающее» для населения»
Руководитель Даугавпилсского театра Олег Шапошников, говоря о прошедших выборах в самоуправление нашего города, отмечает, что во время предвыборной кампании не услышал от политиков четкого видения о развитии Даугавпилса. По его мнению, это именно то, чего не хватает нашему самоуправлению.

Вместо этого, по его словам, политики соревновались в предложении избирателю наиболее щедрых социальных благ.

 

«Бесконечное латание социальных дыр: расширение групп населения, бесплатно пользующихся общественным транспортом, и повышение разных пособий по случаю чего бы то ни было – это путь в некое идеальное, но несуществующее общество. Я, как врач, всегда подчеркиваю: лечить нужно не симптомы, а причины. Можно принять обезболивающее, и боль пройдет, но при этом причина заболевания останется внутри. Так вот латание социальных дыр – это именно обезболивающее. Но почему-то никто из политиков не говорит четко, что же нужно делать, что нужно менять в городе, чтобы избавиться от необходимости постоянно увеличивать социальный пакет. Поэтому я надеюсь на это, и мне очень хочется хотя бы до осени услышать от нового руководства города, как же мы будем развиваться», – подчеркивает Олег Шапошников.

 

Он также говорит, что данный исход выборов свидетельствует о большом влиянии местных средств массовой информации на избирателя.

 

«Конечно, с одной стороны, мы видим, что СМИ, поддерживавшие конкретных кандидатов, хорошо справились со своей задачей. Но, с другой стороны, данный факт свидетельствует о некой закрытости, инкапсулированности Даугавпилса относительно остальной Латвии».

 

Руководитель театра также высказал личное удовлетворение тем фактом, что в думу нового созыва не прошли представители «националистических, радикальных» сил.

 

«Причем, когда мы говорим о националистах, мы как правило имеем в виду латышских националистов, но у нас есть и представители других взглядов – играющие на «обиженности» русских. На мой взгляд, им не место в Городской думе», – подытожил он.