Столичный "эксперт" поможет решить проблемы медицины13

Столичный "эксперт" поможет решить проблемы медицины
Для того чтобы решить в городе вопросы в сфере здравоохранения, новое руководство самоуправления создало рабочую консультативную группу. В нее вошли как бывшие руководители ДРБ Айвар Здановский и Инта Вайводе, так и бывший руководитель Рижской восточной клинической университетской больницы Анита Слокенберга.

Согласно информации, которую можно свободно найти в интернете, А. Слокенберга возглавляла Восточную больницу с 2015 по 2017 годы, а до этого была членом правления.

 

В отчете Госконтроля, который стал достоянием общественности уже в апреле этого года, указано, что «больница еще с 2011 года несет значительные убытки, накопленная сумма которых в конце 2015 года достигла 28 миллионов евро. Убытки, вероятнее всего, придется покрывать налогоплательщикам».

 

 

«Проводя ревизию в целях проверки, целесообразно ли руководство Восточной больницы распоряжалось государственными ресурсами, Государственный контроль констатировал, что ответственность за сложившуюся ситуацию должны взять на себя как Министерство здравоохранения, которое длительно реализовывало “страусиную политику”, не реагируя на проблемы больницы, которые были ему хорошо известны, так и руководство Восточной больницы.

 

Во всех сферах деятельности больницы, в которых Государственный контроль проводил ревизию, было констатировано невыгодное сотрудничество с поставщиками аутсорсинговых услуг, слабый контроль исполнения договоров, и зачастую просто нехватка хозяйственной логики».

 

 

Анита Слокенберга в начале этого года покинула свой пост, чем не удивила даже министра здравоохранения. Ведь заявление было получено после того, как на стол главы Минздрава легло сообщение от Государственного контроля о проверке, проведенной в медицинском учреждении, возглавляемом А. Слокенбергой.

 

Примечательно, что этого специалиста руководство нашего города пригласило для того, чтобы помочь справиться с проблемами, накопившимися в Даугавпилсской региональной больнице, в том числе и финансовыми.

 

Вероятно, новый мэр не читал отчет Госконтроля, в котором указано, что во время проверки было констатировано: «основанного на реалистичных расчетах плана действий по улучшению ситуации нет. Подготовленные больницей расчеты бюджета и планы из года в год составлялись слишком оптимистично, таким образом, убытки постоянно росли».

 

Остается лишь догадываться, почему руководство города пригласило специалиста, который в свое время не смог справиться с управлением больницы, несмотря на «растущий оборот финансов и стабильное число пациентов».