Почему при сахарном диабете болят ноги?

Почему при сахарном диабете  болят ноги?
Об этом расскажет семейный врач Латгальского медицинского центра Анна Борун.

Диабет очень часто дает осложнения на ноги. Проблемы с ногами на протяжении жизни возникают у 25–36% всех диабетиков. И чем старше пациент, тем больше вероятность их появления. 

 

Заболевания ног при диабете доставляют много хлопот больным и врачам, и, к сожалению, простого решения этой проблемы пока еще не существует. Придется изо всех сил лечиться, причем только у профессионального врача, а не «народными средствами», ведь если не уделять внимания лечению осложнений диабета на ноги, то можно лишиться пальцев ног или стопы целиком. При сахарном диабете ноги болят, потому что из-за атеросклероза остается слишком узкий просвет в кровеносных сосудах. Ткани ног получают недостаточно крови и поэтому посылают сигналы в виде боли. Боль может возникать в состоянии покоя или только при ходьбе. В каком-то смысле, если болят ноги при сахарном диабете, то это даже хорошо. Потому что боль в ногах стимулирует диабетика обратиться к врачу. 

 

Своевременный визит к врачу поможет предотвратить серьезные последствия.

 

Если кровоток по сосудам нарушается, то, кроме болей, вы также можете заметить ранние внешние признаки заболеваний сосудов. 

Симптомы могут быть следующими: 

 

• Кожа на ногах становится сухой, шелушится, появляется зуд;

• Появляются участки пигментации;

• У мужчин волосы на голени седеют и выпадают;

• Кожа может стать постоянно бледной и холодной на ощупь;

• Кожа может стать теплой и приобрести синюшный цвет.

 

ПОМНИТЕ!

 

Главная мишень диабета – сосуды.

 

Прогноз лечения и сохранения конечности во многом зависит от того, сохранен ли кровоток в ноге. Оценить состояние кровотока может врач, проведя дуплексное сканирование сосудов. Людям, страдающим диабетом, необходимо хотя бы раз в год проверять состояние своих нижних конечностей у специалиста-флеболога. Если же будут найдены какие-либо изменения, приходить к врачу надо раз в шесть месяцев, а при необходимости и чаще.

 

Дополнительную информацию можно узнать в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе, ул. Ригас, 20, или по тел. 25251010.