Спортбазы города нуждаются в капремонтах3

Спортбазы города нуждаются в капремонтах
С весны 2016 года спортивные базы города переданы в ведение Олимпийского центра. Спустя более года работы есть возможность сравнить некоторые показатели и подвести промежуточные итоги работы ответственных должностных лиц.

Практически с самого момента принятия решения о передаче спортбаз в ведение Олимпийского центра (ОЦ) вопросом их развития занимается Николай Игнатьев: сначала – в статусе руководителя проектов, сегодня – в должности члена правления ОЦ. К нему мы и обратились за объективными данными о проделанной работе. Наверняка ведь можно сравнить: как было и как стало? Однако Н. Игнатьев сразу оговаривается: «Мы можем сравнивать только данные на начало 2016 года и на сегодняшний день. К сожалению, Управление спорта, которое прежде отвечало за спортивные базы города, либо не занималось анализом собственной работы, либо сочло нужным не передавать нам эту аналитику. Поэтому данных о расходах на содержание баз у нас практически не было». 

 

При ознакомлении с объектами руководство Олимпийского центра тут же выделяло «болевые» точки и подмечало возможности экономии. Она была необходима хотя бы потому, что Дума выделила ОЦ на 5% меньше денег на обслуживание спортивных баз, чем выделяла Управлению спорта. Одним из первых важных дел стал анализ потребления электроэнергии, и лишь благодаря выбору более выгодного тарифа удалось выйти на экономию больше чем в 20 000 евро ежегодно. Управление спорта такие мелочи не интересовали…

 

Сегодня, спустя чуть более года, проведено также немало работ по улучшению спортивной инфраструктуры, которые прежде не выполнялись годами. Кстати, подряды выполняют преимущественно даугавпилсские фирмы, а значит, деньги остаются в городе.

 

Николай Игнатьев считает, что с передачей спортбаз в ведение Олимпийского центра был изменен стратегический подход к обхозяйствованию этих объектов: от простой эксплуатации без взгляда даже в недалекое будущее до продуманного развития в среднесрочной перспективе.

 

«Есть вещи, которые необходимо было сделать здесь и сейчас. Например, закрыть и демонтировать находившийся в предаварийном состоянии скейт-парк около Ледового дворца, не дожидаясь, пока дети станут получать травмы. Или перенести кабинеты спортивной администрации из гостиницы Ледового дворца в здание на улице Кандавас, освободив место для дополнительных гостиничных номеров. К слову, чтобы эта гостиница не простаивала, мы скоро выведем ее на международный сайт booking.com, и гости нашего города смогут бронировать в ней места, – рассказывает член правления ОЦ. – Но есть вещи, которые требуют более серьезных финансовых вливаний и стратегического плана. Спортивные базы города нуждаются в развитии! Моя позиция: большинству из них нужна полная реконструкция вместо мелкого косметического ремонта, который все равно не улучшает общее положение дел. Поэтому деньги, доступные для «косметики», лучше потратить на разработку технического проекта комплексной реновации. Но есть еще важный момент: прежде чем закрыть какой-либо объект на комплексную реновацию, нужно создать ему хотя бы временную альтернативу, чтобы не нарушать тренировочный процесс. Нами уже разработаны и поданы в Думу предложения по развитию спортивных баз Даугавпилса. При условии поддержки со стороны руководства города мы готовы и дальше идти по намеченному пути».