Н. Игнатьев: «Это провокация на сайте думы»35

Н. Игнатьев: «Это провокация на сайте думы»
Вчера на официальном сайте думы был опубликован пресс-релиз о том, что мама известного даугавпилсского фигуриста Дениса Васильева обратилась за помощью к руководству думы. По ее словам, спортсмену необходимы 36 тысяч евро, и, как следует из текста официального пресс-релиза, виной финансовых проблем фигуриста – Даугавпилсский олимпийский центр.

Цитата из вчерашнего пресс-релиза:

 

 

«Денис Васильев готовится к зимним олимпийским играм, которые пройдут в Корее в феврале следующего года. Он в составе олимпийской сборной Латвии. Латвийский Олимпийский комитет выполнил свои обязательства и выделил финансирование. Но в Даугавпилсском олимпийском центре эти деньги пропали. И никто не может ответить, как это случилось. Спортсмену не хватает 36 тыс. евро. Денис тренируется в Швейцарии, поэтому мать обратилась в самоуправление с просьбой о помощи. Письма были написаны и прошлому руководству Думы, но ответов не было» (см. принт-скрин с сайта самоуправления).

 

Н. Игнатьев: «Это провокация на сайте думы»

 

Один из членов правления Даугавпилсского олимпийского центра Николай Игнатьев проинформировал:

 

«В этом году мать Дениса Васильева получила 12 800 евро от Департамента спорта и молодежи, 2 000 евро – от спортивной школы и 17461 евро – от Даугавпилсского олимпийского центра, притом что у нас для поддержки Дениса Васильева было зарезервировано 18 000 на год. Эти деньги, в частности, покрывают поездку в Швейцарию и выступление в Канаде, на которое он поедет. Для сравнения, таким спортсменам, как Анастасия Григорьева и Дмитрий Юркевич, на год выделяется 5-6 тысяч евро. Вся программа поддержки спорта высоких достижений – это 89 000 евро на год. Эти деньги дума перечисляет Даугавпилсскому олимпийскому центру, а он выплачивает их спортсменам на обеспечение тренировочного процесса и другие нужды, согласно утвержденному плану. Из денег, запланированных на поддержку Дениса Васильева в этом году, на сегодняшний день осталось 539 евро. И, повторюсь, вместе с финансированием из других структур самоуправления его мать в этом году получила уже более 32 тысяч евро».

 

 

При этом он акцентирует, что участие латвийских спортсменов в Олимпиаде финансирует Латвийский Олимпийский комитет, выделяя деньги не местному Олимпийскому центру, а федерации! В данном случае – федерации фигурного катания.

 

«Поэтому, когда на официальном сайте самоуправления написано, что ЛОК деньги на участие Дениса в Олимпиаде выделил Даугавпилсскому Олимпийскому центру, а они “пропали”, – это дискредитация руководства Даугавпилсского олимпийского центра и своего рода провокация, ведь эти сведения – самая настоящая ложь», – заявляет Н.Игнатьев.

 

Когда мы процитировали пресс-релиз, опубликованный на сайте думы, самой Регине Васильевой, она сказала, что ее слова были вырваны из контекста, и пообещала связаться с пресс-службой самоуправления, чтобы скорректировать текст.

 

Что и было сделано вскоре. В новой версии пресс-релиза на сайте самоуправления написано, что

 

«/…/Запрошенное Даугавпилсским олимпийским центром финансирование на поддержку спортсменов из бюджета Думы Даугавпилса также было выделено, но Денис из этой суммы сейчас получает лишь малую часть, и этих денег не хватает на обеспечение тренировочного процесса /.../»

 

То есть деньги ЛОКа в даугавпилсском центре уже не пропадали. Но и утверждение о том, что 18 тысяч евро из выделенного думой бюджета в 89 тысяч – лишь малая часть, не соответствует действительности. Это как раз таки львиная доля от бюджета программы поддержки спорта высоких достижений. Больше Дениса Васильева из этой программы не получает никто!

 

Судя по всему, новая власть Даугавпилса решила сделать мать спортсмена заложницей своих политических игр и скомпрометировать руководство Олимпийского центра. Совсем уж наглую ложь пришлось, правда, заменить на менее наглую. Но сути дела это не меняет. Руководство Даугавпилсской думы запросто публикует от своего имени непроверенную и несоответствующую действительности информацию, наводя тень на своих политических конкурентов.