Частная территория: неформатный священник Андрис Шевелс12

 

Считается, что в приличном обществе не принято говорить о политике, здоровье, деньгах и религии. Только на этот раз проект «Частная территория» сделал исключение для последней темы, поскольку у него в гостях священник Андрис Шевелс, настоятель Храма Сердца Иисуса, являющегося сейчас самым многочисленным приходом Даугавпилса.

 

Андрис Шевелс давно уже снискал славу «неформатного», совершенно непохожего на других ксендзов, вдребезги разбившего сложившиеся стереотипы о священнослужителях. Он открыт, жизнерадостен, честен с окружающими и самим собой, искренне верит в силу провидения, легок в общении, пьет только чай и обожает езду на автомобиле. Скорость привлекала его всегда, недаром в детстве мечтал о карьере таксиста.

 

Родился и вырос в приморской Юрмале. Чужие рассказы о дальних странах не оставили юного Андриса равнодушным, но поступлению в мореходку помешал лишь случай.

 

Выбор между такими привлекательными профессиями таксиста, моряка, космонавта и дипломата в пользу священнослужителя был для всех очевидным: в семье А. Шевелса всегда было много разных интересных людей, в том числе ксендзов. Особенно большое впечатление на него произвел близкий друг отца – капеллан. Правда, поначалу не терпящий давления и навязывания чужого мнения Андрис по окончании школы взбунтовался и принципиально остался дома, а потом, через год, сам собрал документы и стал семинаристом.

 

Ксендз Шевелс с легкостью находит общий язык с людьми разного возраста: от него в восторге молодежь и уважают представители старшего поколения. В Храме Сердца Иисуса, где он является настоятелем, всегда многолюдно. К нему идут со своими бедами и радостями, с ним советуются, к нему прислушиваются. Сам священник уверен, что ничего удивительного в этом нет – просто нужно вспомнить собственную бурную молодость и понять, что хотят молодые. Ведь сам Андрис был в свое время страстным танцором и завсегдатаем всех юрмальских дискотек.

 

Благотворительный концерт с участием Ренарса Кауперса и Каспарса Земитиса, прошедший в конце апреля в Храме Сердца Иисуса, настоятель Шевелс закончил словами: «У меня для вас чудесная новость: Бог вас любит!». А вера – это главное.