Членами правления AS Daugavpils satiksme стали Д. Родионов и Р. Савицкий (дополнено)24

Членами правления AS Daugavpils satiksme стали Д. Родионов и Р. Савицкий (дополнено)
На внеочередном собрании акционеров AS Daugavpils satiksme, как и сообщалось ранее, выбрали новых членов правления предприятия.

Вместо бывшего руководителя предприятия Эвалда Мекша и занимающейся проектами модернизации трамвайного сообщения Сабины Шнепсте, освобожденных от занимаемых должностей на основании заявлений по собственному желанию, в правление теперь вошли бывший вице-мэр Дмитрий Родионов и Роман Савицкий, баллотировавшийся на нынешних выборах в думу Даугавпилса от списка Mūsu partija.

 

Мэр Андрей Элксниньш заверил сегодня на пресс-конференции многочисленных журналистов, что это – временная мера, а данные лица будут занимать посты членов правления лишь на время объявленного до 4 августа конкурса. Потом уже, в ходе отбора, будет назначено постоянное руководство.

 

В четверг, 27 июля, временные члены правления предприятия вместе с руководством думы встретятся с сотрудниками AS Daugavpils satiksme для обсуждения актуальных проблем и вопросов развития предприятия.

 

Что известно широкой общественности о новых руководителях муниципального предприятия-перевозчика

 

Дмитрий Родионов – бывший вице-мэр Городской думы, добровольно сложивший полномочия в 2015 году. В момент, когда он ушел, стало известно о многих нюансах его работы.

 

Его преемник, ныне также бывший вице-мэр, Петерис Дзалбе отметил, что за два года г-ном Родионовым не была проведена важная работа по отстаиванию интересов города в Министерстве регионального развития.

 

«Факты вскрылись только после общения руководства самоуправления с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития, а также с Агентством регионального развития. Возможно, из-за безответственного отношения к своей работе некоторых сотрудников Думы, муниципалитету придется вернуть какую-то часть европейского финансирования», – говорил тогда П. Дзалбе.

 

Если быть точнее, то на кону было 3,5 миллиона евро, которые удалось отстоять преемнику Д. Родионова благодаря оперативной и активной работе. Так что выход «Согласия» из коалиции думы в 2015 году сыграл на руку горожанам: им не пришлось переплачивать за «европейские» стройки, которые в наследство были оставлены экс-мэром Ж. Кулаковой и нынешним вице-мэром В. Кононовым. Ну а Д. Родионов, как руководитель в этой ситуации, конечно, показал себя во всей красе.

 

Дмитрий Родионов после ухода в 2015 году с поста вице-мэра Даугавпилсской городской думы был принят на работу в LDz Ritošā sastāva serviss специалистом кадрового отдела. Как в свое время он сам рассказывал телепередаче Nekā personīga, в его обязанности входил отбор кадров, при этом Д. Родионов был готов щедро делиться личным опытом и проводить курсы. Правда, ни одному из журналистов так и не удалось тогда найти рабочее место экс-мэра в LDz Ritošā sastāva serviss, а сам господин Родионов не смог назвать ни одну фамилию сотрудника, которого он принял на работу.

 

Не исключено, что на эту непыльную должность Д. Родионов был пристроен временно, а теперь ему нашли постоянную работу. Тем более, что зарплата у члена правления AS Daugavpils satiksme совсем неплохая: на руки он получает порядка 1 200 евро ежемесячно.

 

Помогать ему руководить Daugavpils satiksme будет «человек Эйгима» – баллотировавшийся от «Нашей партии» Роман Савицкий. По образованию лингвист, переводчик. О его опыте административной работы ничего неизвестно, насколько человек ориентируется в структуре и работе предприятия – сложно сказать. 

 

По словам А. Элксниньша, коллектив Daugavpils satiksme «аплодировал стоя» смене руководства. В четверг состоится встреча нового руководства предприятия с работниками – портал grani.lv намерен посетить ее и собственными глазами увидеть, каков настрой коллектива.