Депутат: "Льготы пенсионерам – это плохо, зарплаты чиновникам – это хорошо!"1

Депутат: "Льготы пенсионерам – это плохо, зарплаты чиновникам – это хорошо!"
Социальный комитет Даугавпилсской городской думы, как известно, возглавляет депутат Марьяна Иванова-Евсеева. Зарплата ей назначена за это непростое руководство соответствующая – порядка 1000 евро.

Дама она противоречивая и непостоянная. Заботящаяся теперь всем сердцем о сирых, старых и убогих, именно Марьяна Иванова-Евсеева в 2013 году проголосовала в Сейме за запрет советской символики. Сама же при этом накануне нынешних выборов 9 мая взялась проводить акцию «Бессмертный полк», неразрывно связанную с семейными фотореликвиями, на каждой из которых фронтовики изображены с боевыми наградами – той самой советской символикой, против которой и голосовала Иванова-Евсеева. А недавно выступила против новых социальных льгот для ветеранов Великой Отечественной и Афганской войн.

 

После недавнего выездного заседания Социального комитета в Дневном центре пенсионеров Saskarsme депутат на подконтрольном ее партии портале Gorod.lv разразилась целой тирадой в стиле: «Социалку» при прошлой думе душили. При этом Иванова-Евсеева сослалась на некое анонимное сообщение работников социальной службы, которое, понятно, никто не слышал, но косвенно пришла к выводу, что бесплатный проезд для пенсионеров и пособие ветеранам – это плохо, а повысить зарплату чиновникам – это хорошо.

 

«Отрадно, что в ходе этого выездного заседания Социальная служба вела разговор начистоту, не скрывая проблем. Так нам проще будет работать в будущем. Из представленного службой доклада стало ясно, что принятое перед выборами отчасти популистическое решение о расширении спектра социальных услуг сильно увеличило нагрузку на сотрудников службы, у которых не выросла при этом заработная плата, но и новых сотрудников в штат тоже не взяли», – посетовала Марьяна Иванова-Евсеева.

 

Напомним, что последними «социальными» решениями, принятыми предыдущим созывом думы, оказавшими влияние на бюджет Соцслужбы, были предложения бывшего мэра Яниса Лачплесиса и депутата Юрия Зайцева о бесплатном проезде для пенсионеров и введении выплат размером в 100 евро для ветеранов войн. Именно их депутат назвала популистскими. Неужели, по мнению главы Соцкома Ивановой-Евсеевой, эти деньги нужно было потратить не на них, а на зарплаты чиновников из Социальной службы?