«Импульс в бизнес»: можно вышить даже портрет3

«Импульс в бизнес»: можно вышить даже портрет
Городская фирма Elitera была среди первых получателей муниципального «Импульса» в 2014 году. Ее история началась чуть раньше – с займа от государственной институции ALTUM. Но она обрела популярность во многом именно благодаря вышивальной машине, приобретенной за грант «Импульса».

Сегодня таких машин на предприятии уже две, и можно было бы купить даже третью, ведь персонализированные изделия с вышивкой от Elitera – это бренд, известный как в Даугавпилсе, так и за его пределами. 

 

Однако обо всем по порядку. Мы беседуем с руководителем SIA Elitera Снежаной Артемьевой. 

 

– Снежана, как вы пришли к уверенности в том, что вам нужна именно вышивальная машина?

– На заем, полученный в Altum, мы приобрели пухо-перьевое оборудование и стали производить, а также чистить подушки и одеяла, шить постельное белье и некоторые другие предметы быта. Этим занимаемся и по сей день. У нас была любительская вышивальная машина с очень низкой производительностью. Идея украшать собственную текстильную продукцию персонализированной вышивкой показалась перспективной, и мы подали заявку на «Импульс».

 

– Гранта хватило на реализацию задумки?

– Хоть мы и получили максимально возможный грант, с его помощью оплатили примерно лишь половину стоимости той машины. Потом взяли еще один кредит в Altum и приобрели еще одну.

 

– Что и на чем чаще всего просят вышить?

– Наверное, самое популярное – это полотенчики с именами, в последнее время популярны и персонализированные халаты. Мы сотрудничаем с даугавпилсскими ателье, они шьют для нас халаты, а мы украшаем их вышивкой. Клиенты могут приносить и свои халаты, и другой текстиль – вышьем на их изделии. 

 

А вообще у нас можно приобрести и заказать подушки, фартуки, детские бодики, льняные скатерти и платочки, детские спортивные сумки, бортики в кроватку для малышей, теплые шерстяные пледы (здесь актуальны уже не имена, а, например, вышивка герба и имени нашего города, - и получается отличный подарок из Даугавпилса с любовью) и прочую продукцию.

 

– Вышить можно всё, что душе угодно?

– В принципе да, можно даже фотографию «разложить на стежки» и вышить, хотя результат будет не таким, как в печати, конечно. Так что лучше, возможно, выбрать другой рисунок или надпись. Вот, например, сейчас заказали вышить девушку-штангистку. Это сделаем. Или вот еще, в этом году к выставке Bērnu pasaule в Риге мы создали детскую коллекцию постельного Dogs around the world. Каждая порода собаки «привязана» к определенному городу мира.

 

«Импульс в бизнес»: можно вышить даже портрет
«Импульс в бизнес»: можно вышить даже портрет
«Импульс в бизнес»: можно вышить даже портрет
«Импульс в бизнес»: можно вышить даже портрет
«Импульс в бизнес»: можно вышить даже портрет
«Импульс в бизнес»: можно вышить даже портрет

 

– Здорово получилось! Издалека и не поймешь, что это вышивка. Выглядит словно картина! Не то что наклейки на товарах из Китая или Польши.

– Конечно. Но у нас, само собой разумеется, и цена выше, чем на Китай. Хотя в целом стараемся держать оптимальное сочетание цена-качество. И это ценят наши клиенты. Причем не только даугавпилсские. Мы уже отправляли нашу продукцию и в Великобританию, и в Израиль. Наш интернет-магазин пользуется спросом. Сейчас как раз хотим больше работать не только на Даугавпилс и Латвию, но и постепенно завоевывать Европу.

 

– Сложно было стать узнаваемыми?

– Мы по сей день активно работаем над собственным именем. На самом деле, большую рекламу нам сделал «Импульс» (про проекты, получившие грант, рассказывают местные СМИ и самоуправление – прим.авт.). Первые два года своей работы мы участвовали во всех ярмарках и праздниках в округе, сегодня же преимущественно занимаемся рекламой в интернете. 

 

Нам помогает и то, что вышивка сегодня – это тренд. Так что покупатели сами нас находят.

 

– Поговорим о другом направлении вашей деятельности. Подушки, одеяла… Почему их стоит купить у вас, а, например, не в DEPO?

– Наверняка разница будет в качестве пера. Оно бывает разных категорий, с разным содержанием пуха. Большую роль играет, чье это перо: домашней птицы, водоплавающей, живущей в клетке или свободно гуляющей по травке. Мы работаем с двумя видами пера: мелкое утиное перо с 20% содержанием пуха и - недавно ввели (пока делаем только оделяла с таким наполнителем) - перо домашних гусей и уток с 30% содержанием пуха. К слову, вся детская линия у нас идет с искусственным наполнителем: он гипоаллергеннный, его можно стирать.

 

«Импульс в бизнес»: можно вышить даже портрет
«Импульс в бизнес»: можно вышить даже портрет
«Импульс в бизнес»: можно вышить даже портрет
   


Так вот, перо у нас чищенное, мы работаем по старой технологии. Сегодня принято считать, что перо достаточно обработать ультрафиолетовой лампой, в свете которой гибнут все клещи, сбить его и можно использовать для наполнения подушек. Мы же свое перо чистим! Чтобы понять разницу, расскажу о проведенном нами эксперименте. Однажды нам подарили новые подушки польского производства. И мы их почистили на своем оборудовании. Так вот, 20% от веса наполнителя ушли в мусорник!