Мэр не знает, где искать документы7

Мэр не знает, где искать документы
Петерис Дзалбе немало удивился тому, что руководство города не может найти документы по результатам закупки, опубликованные в интернете, а исполнительный директор думы, которому и подчиняется закупочная комиссия, не знает, где они лежат, ведь в самоуправлении действуют правила по обороту документации.

При этом он отметил, что необходимость объявить повторный конкурс была обусловлена человеческим фактором – члены закупочной комиссии допустили несколько ошибок. Например, фирма Junona Bep вообще не должна была участвовать в конкурсе, поскольку не является переработчиком молока, а занимается его перекупкой.

 

«Мы остановили закупку, поскольку был неправильно определен победитель. Junona Bep надо было вообще исключать из конкурса», – отметил он.

 

В итоге в объявленном самоуправлением конкурсе победил не перекупщик, а фирма, занимающаяся переработкой молока.

 

Напомним, на сегодняшней пресс-конференции мэр города Андрей Элксниньш поделился с журналистами тем, что руководство города никак не может найти документы, связанные с закупкой молочных продуктов, которая проводилась в прошлом году для учебных заведений города.

 

По его словам, после того как победителем стала фирма Junona Bep, члены закупочной комиссии передали документы в Управление образования, где их подписали фирма-победитель и руководитель УО Марина Исупова. После этого было получено распоряжение от Петериса Дзалбе и Яниса Лачплесиса принести документы в городскую думу. Сейчас подписанных документов в муниципалитете нет.

 

«Мы нашли копии кое-каких документов, которые связаны с этим договором. Примечательно, что закупочная комиссия, когда уже была начата поставка молочных продуктов в конце 2016 года, заявила, что договор не подписан и нужно объявить новую закупку», – рассказал мэр.

 

Во второй закупке, которая была проведена в марте этого года, победителем оказалась другая компания – Latgales piens.