Обратите внимание: материал опубликован более чем девять лет назад

Совмещение должностей Л. Янковской оценивает KNAB1

Совмещение должностей Л. Янковской оценивает KNAB
Министерство образования и науки Латвии пока не дало разрешение на совмещение должностей вице-мэру Даугавпилсской городской думы Ливии Янковской. Этот вопрос рассматривает Бюро по борьбе и предотвращению коррупции.

Как известно, до своего избрания на пост вице-мэра Ливия Янковская возглавляла Даугавпилсский медицинский колледж. Став заместителем председателя самоуправления, она решила не увольняться со своего прежнего места работы, а совмещать обе должности так же, как это было во время правления Жанны Кулаковой.

 

Для того, чтобы одновременно трудиться на двух работах, которые требуют высокого уровня ответственности и нахождения на рабочем месте в течение 8 часов в день, необходимо получить разрешение как депутатов самоуправления, так и Министерства образования и науки.

 

Если с депутатами никаких вопросов не возникло, то со стороны МОН пока однозначного ответа получено не было.

 

«Министерство образования прислало в думу письмо, в котором указано, что у министерства нет возражений по совмещению г-ой Янковской должностей», – заявил мэр Андрей Элксниньш.

 

Мы отправили запрос в городскую думу с просьбой предоставить копию полученного из МОН документа, однако пресс-служба не спешит его присылать, ссылаясь на какие-то побочные обстоятельства.

 

В то же время мы связались с Министерством образования и науки Латвии, представительница которого Инта Берзиня сообщила в телефонном разговоре о том, что МОН действительно пока не возражает, против этого совмещения, однако это еще не окончательное решение, а промежуточное. Для определения, есть ли в данном случае конфликт интересов, документы были направлены в Бюро по борьбе и предотвращению коррупции. После того как будет получен их отзыв, МОН и примет свое решение.