Субботняя буря обошла Даугавпилс стороной

Субботняя буря обошла Даугавпилс стороной
Мощный грозовой фронт, обрушившийся в субботу вечером сильным ветром, ливнями и даже градом, на территории нескольких стран от Литвы до Финляндии, Даугавпилс и край пощадил. В то время, как без электроснабжения он оставил десятки тысяч домашних хозяйств.

Как сообщил заместитель исполнительного директора думы Даугавпилсского края Александр Айзбалтс, хотя мы, по прогнозам синоптиков, и входили в повышенную зону риска, никакого вреда субботняя буря не нанесла. Над территорией города и края прошла лишь сильная гроза с кратковременным ливнем и усилением ветра.

 

Ни вырванных с корнем деревьев, как в Саулкрасты, ни выпавших градин диаметром в шесть сантиметров, как в Литве, у нас, к счастью, не наблюдалось. Хотя яркие сверкающие молнии и ливень заставили и нас поволноваться.

 

Между прочим, на эстонском побережье бушевал ураганный ветер, сметающий все на своем пути, и его порывы ветра достигали 40 м/с. В Салацгривском порту был менее сильный шторм: ветер дул со скоростью чуть менее 25 м/с.

 

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития обещало даже предоставить финансовую поддержку латвийским самоуправлениям для ликвидации последствий бури, пронесшейся над Латвией в субботу, 12 августа.