Дворы будут ремонтировать за счет Думы?4

Дворы будут ремонтировать за счет Думы?
По прошествии двух лет с начала работы муниципальной программы софинансирования ремонта дворов можно сказать, что она себя не оправдала. Участие в ней приняли единицы, а состояние дорог во дворах за эти годы становится все хуже. Чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации, самоуправление, судя по всему, вернется к практике ремонта дворов за счет городского бюджета.

Недавно в Думе состоялось заседание комитета по вопросам городского хозяйства, на котором рассматривались вопросы планомерного ремонта или строительства улиц с гравийным покрытием, «сквозных» дворов и стоянок в жилых районах Даугавпилса.

 

В результате объезда и инспектирования дорог и дворов в городе, а также на основании жалоб и предложений от жителей были составлены списки подлежащих ремонту территорий на ближайшие три года начиная с 2018 года. Ниже мы публикуем планы самоуправления на следующий год. Адреса, которые планируют ремонтировать в 2019-м и 2020 гг., можно найти на сайте самоуправления www.daugavpils.lv и на новостном портале www.grani.lv.

 

При этом списки будут периодически актуализироваться. Вице-мэр Валерий Кононов не исключает, что будут возникать аварийные ситуации, требующие срочного ремонта. «На такие работы мы, думаю, изыщем дополнительные средства в бюджете самоуправления. А планы, которые мы представили сегодня, – это честная и доступная информация для жителей о грядущих ремонтах», – сказал он.  Ямы во дворах многоэтажек – это явно одна из самых насущных проблем для жителей города, судя по сообщениям на странице мэра Даугавпилса в соцсети Facebook. И он обещает, что эта сфера станет одной из приоритетных в его работе. Правда, не ранее чем в следующем году, когда в бюджете города можно будет предусмотреть отдельную программу ремонта дворов.

 

В свою очередь председатель комитета городского развития Игорь Прелатов видит проблему и ее решение следующим образом: «В городе порядка 850 дворов, в которых стоят многоэтажки на обслуживании у ПЖКХ. Около 50% из них уже отремонтированы; есть те, что пребывают в удовлетворительном состоянии, и есть аварийные. В тех, где проводился ремонт, например, около пяти лет назад, бывает, что уже появляются ямы. Для их ремонта, я считаю, можно было бы ежегодно выделять определенную сумму, скажем, 100 тысяч евро, ПЖКХ, которое и занималось бы содержанием этих дворов, ремонтируя ямы. Не просто залатывая их, а ровно вырезая и укладывая участок нового покрытия».

 

Правда, существует проблема частной собственности. 

 

Несколько лет назад самоуправление прекратило ремонт дорог во дворах многоэтажек именно по той причине, что Госконтроль указал на невозможность вкладывать муниципальные средства в частную собственность. Тогда наша Дума придумала программу софинансирования «50 на 50». Но практика последних лет показала, что лишь единицы из числа даугавпилчан готовы вкладывать собственные средства в благоустройство прилегающих к дому территорий. Как же совместимы с указанием Госконтроля новые планы Думы по ремонту дворов за счет городского бюджета?

Игорь Прелатов говорит о своем видении этих юридических нюансов: «На сегодняшний день в плане – ремонт дворов, прилегающих к дошкольным учреждениям. То есть дороги и тротуары в этих дворах служат не только в интересах жителей расположенных там многоквартирных домов, но и для горожан, которые везут и ведут своих детей в сады. Ремонтируя эти дороги, мы обеспечиваем подъезд к учреждениям самоуправления.

По аналогии, если во дворе находится детская площадка на балансе самоуправления, площадка для контейнеров с мусором, то, вкладывая деньги в ремонт дорог в таком дворе, мы в первую очередь обеспечиваем подъезд к объектам самоуправления с целью их обслуживания. 

 

В общем, в любом случае можно найти вариант, как обойти запрет на вложение средств самоуправления в частную собственность. В крайнем случае, думаю, жители не будут против заключить с Думой договор безвозмездного пользования их землей ради реализации социально значимых целей и повышения комфорта жителей».

 

Словом, теперь на письма читателей о ямах в их дворе мы будем отвечать: «Обращайтесь в Думу!» Сотрудники самоуправления подчеркивают, что дворов много, и все разом привести в порядок не удастся, однако ежегодная оценка их состояния и выявление аварийных ситуаций позволят с течением времени нейтрализовать самые проблемные точки в жилом фонде города.

 

План по ремонту «сквозных дворов»

 

В плане, составленном на три года, 55 дворовых территорий, которые либо прилегают к дошкольным учебным заведениям, либо являются проездными, то есть водители используют их, чтобы добраться по другим соседним адресам.

 

В 2018 году планируется отремонтировать следующие такие дворы:

 

1. ул. Райполес, 2, 4, 6;

2. ул. Тарту, 4;

3. ул. Пиекрастес, 29, 31, 33, 35;

4. ул. Вентспилс, 4а;

5. ул. Малу, 9;

6. ул. Авеню, 39;

7. ул. Вальню, 33–33а;

8. ул. Ятниеку, 77, 77а, 79, 81, 81а;

9. ул. Лауска, 16.

 

План по асфальтированию грунтовок

 

Продолжается работа самоуправления по асфальтированию дорог с гравийным покрытием, общая протяженность которых пока превышает 100 км.

В плане на 2018 год значатся:

1. ул. Миера (Валкас–Смилшу);

2. ул. Ликснас (Ликснас, 1,–Орманю);

3. ул. Эзеру (Телтс–Видземес);

4. ул. Сколас (Комунала–Блауманя);

5. ул. Дарба и Айзпилсетас (Смилшу–Миера);

6. ул. Гродняс (Сигулдас–Страдниеку);

7. ул. Баускас (Елгавас–Тукума);

8. ул. Авоту (Лиепаяс–Валкас);

9. ул. Удру (Лиепзиеду–Зару);

10. ул. Ирбью (Лиепзиеду–Зару);

11. ул. Медню (Лиепзиеду–Зару);

12. ул. Кайниеку (Тиргоню–Транспорта);

13. ул. Пиененю (Блауманя–Комунала);

14. ул. Стару (Достоевска–Пиененю);

15. ул. Слоку (Сигулдас–Силикату);

16. ул. Авоту (Тукума–Кауняс);

17. ул. Вентспилс (Ятниеку–Вишкю);

18. ул. Базницас (Лигинишкю–Базницас, 141); 

19. ул. Лермонтова (Базницас–Пардаугавас).

 

План по строительству и расширению стоянок

 

Рядом с существующими стоянками, расширение которых запланировано на 2018 год, есть территории, которые позволяют это сделать. Разве что с собственниками квартир в доме на ул. Минскас, 8, Пушкина, 52, и Циолковска (кстати, по-латышски улица называется Cialkovska, но фамилия ученого ЦиОлковский, поэтому мы позволяем себе переиначивать ее в русском варианте), 10, Дума заключит договор безвозмездного пользования их землей, чтобы вести строительство на их недвижимости.

 

В общем, по плану стоянки будут расширены или построены вновь по следующим адресам: 

 

1. ул. Тарту, 1, 2–6, 9;

2. ул. Ятниеку, 70, 89, 93–93а;

3. ул. Вальню, 27с;

4. ул. Страдниеку, 99;

5. ул. Тукума, 72;

6. ул. Энергетикю, 3–5;

7. ул. Парадес, 15а;

8. ул. Авеню, 35а;

9. ул. Става, 22а;

10. ул. Орманю, 20 (напротив ул. Авеню, 21);

11. ул. Стадиона, 16а, 111а,

12. ул. Шаура, 23;

13. ул. Минскас, 8;

14. ул. Пушкина, 52;

15. ул. Циолковска, 10;

16. ул. Архитекту, 12;

17. ул. Баускас, 108, 110.