По факту обрушения крыши начато уголовное дело

По факту обрушения крыши начато уголовное дело
Как сообщила "Граням" пресс-секретарь Латгальского регионального управления полиции Анастасия Лайзане, уголовный процесс начат по 146 статье УЗ (нарушение правил безопасности труда), предусматривающей наказание от штрафа в размере 40-ка минимальных зарплат до лишения свободы на срок до двух лет.

Напомним, что 25 ноября, в центре города со здания на улице Циетокшня, 46 обвалилась крыша, которую ремонтировали строители. Обломки кровли, проломив навес, посыпались на тротуар, по которому проходила женщина. Прохожая была практически погребена под строительными материалами. До приезда "Скорой" первую медицинскую помощь пострадавшей оказывали сотрудники аптеки и доктората, расположенного в этом здании. В ЧП пострадал и мужчина, у которого медики констатировали ушибы и ссадины.

 

Как отмечает портал din.lv, фирма "DEFASS-D", исполнитель строительных работ, в "Būvvalde" получила разрешение только на замену кровельного покрытия и покраску фасада. Но на самом деле, строительная фирма проводила работы по капитальному ремонту крыш. Как сообщил порталу руководитель "Būvvalde" Валерий Лякса, собственнику этого двухэтажного здания дано предписание в обязательном порядке прекратить все работы на объекте. Помимо этого, необходимо приостановить деятельность доктората и аптеки, которые находятся в этом доме.

 

Пока не будет получено заключение сертифицированных специалистов о техническом состоянии здания, находится в нем небезопасно.