М. Лавренов: «О сделке знали, но не хотели обидеть вице-мэра»13

М. Лавренов: «О сделке знали, но не хотели обидеть вице-мэра»
Как известно, главной причиной, по которой мэр Андрей Элксниньш выразил недоверие своему первому заместителю Рихарду Эйгиму и потребовал его отставки, стал участок земли возле стадиона Олимпийского центра стоимостью в 300 000 евро.

По словам Р. Эйгима, депутат Михаил Лавренов, председатель Жилищного комитета, дал ему примерную оценку скандальной недвижимости. При этом сам М. Лавренов на внеочередном заседании думы не признал, что помогал подсчитывать Эйгиму стоимость земли, заявив, что сразу и категорически был против подобной покупки.

 

М. Лавренов: «О сделке знали, но не хотели обидеть вице-мэра»

 

Позже М. Лавренов в соцсетях признался, что вместе с мэром Элксниньшем двигали эту сделку, потому как боялись обидеть первого вице-мэра, курирующего спорт в нашем городе и так любящего футбол. Получается, что двигали в думе сомнительный проект, сознавая его коррумпированность, и только вмешательство депутата Ингуны Кокиной (Latgales partija), а еще публикации на нашем портале остановили его продвижение и позволили самоуправлению отказаться от задуманного, не травмируя при этом чувствительную психику и самомнение первого вице-мэра Эйгима. Такие вот гуманные народные избранники у нас: боятся задеть чувства своего коллеги, не перечат ему, особенно если тот – первый вице-мэр. То есть они знают, что делается все неправильно, и проект сомнительный, и цена земли высокая, но самое главное для них – сохранить душевное спокойствие человека.

 

М. Лавренов – человек не только гуманный, но и очень воспитанный: поблагодарил на весь ФБ Ингуну Кокину за остановку сомнительной сделки.

 

Кроме того М. Лавренов признал, что сделка была остановлена еще месяц назад, поэтому никак не могла стать яблоком раздора между мэром и его первым замом. Просто Элксниньш нашел удачный предлог, чтобы при случае «сдать» своего подельника.