Добро пожаловать в театральную лабораторию!

Добро пожаловать в театральную лабораторию!
Даугавпилсская театральная лаборатория, которой четвертый год руководит режиссер Виктор Янсон, проводит набор в подростковую (10-14 лет) и взрослую (16-25 лет) группы.

Занятия будут проходить в Центре неформального образования молодежи по адресу: улица Варшавас, 45.

 

В программе обучения – голос, сценическая речь, работа с текстом; сценическое движение, пластика; развитие творческого мышления, воображения; знакомство с различными театральными жанрами, импровизации и постановки этюдов, участие в спектаклях и перформансах.

 

Виктор Янсон – режиссер, актер и педагог, выпускник Московского театрального училища имени М. Щукина, он закончил аспирантуру Российского государственного института сценических искусств, учился в Высшей режиссерской школе А. Васильева в Москве. В своих методиках Я. Янсон использует опыт легендарного клоуна Вячеслава Полунина и театра «Лицедеи»; в 90-ые годы прошлого века Виктор был одним из создателей рижского передвижного театра «Люди на чемоданах», активно гастролировавшего по Европе; в конце 90-х создал театральную лабораторию в Риге.

 

В Даугавпилсе режиссер сотрудничал с местным театром, был автором режиссуры полюбившихся даугавпилчанам праздников улицы Ригас (фрагмент одного из них на фото) и имевшего беспрецедентный успех Бала Марты. Спектакли Даугавпилсской театральной лаборатории NO WORDS («Без слов») и «Ритуальные басни» были отмечены главными призами на международных и вселатвийских фестивалях в Риге и Валмиере, в том числе на фестивале «Русская классика в Латвии».

 

– Занимаясь у Виктора, я обретаю свободу. Жизнь гнет к земле, а тут происходит полет, в том числе и мысли. Мы для Виктора не материал, мы соратники, и это очень важно, – говорит один из самых опытных студийцев Фред (Дмитрий Барановский).

 

Вся дополнительная информация доступна по телефону 29435927 и на домашней странице viktorjanson.lv.