Мнение: «Согласие» пропагандирует образ жизни быдла9

Мнение: «Согласие» пропагандирует образ жизни быдла
В латвийских социальных сетях совсем недавно появились невинные на первый взгляд сообщества, главным героем которых стал вновь избранный мэр Даугавпилса Рихард Эйгим. Самое интересное, что неожиданную популярность в интернете новый градоначальник получил лишь после того, как покинул думскую коалицию с «Согласием».

Сначала это была группа Urlas, культивирующая образ жизни быдла, а позже появилось некое онлайн-сообщество Latgales Benders. Несмотря на разные названия, цель их одинакова – публичное унижение политических оппонентов партии «Согласие».

 

Все эти «тайные» схемы раскрыл на своем сайте скандальный журналист Леонид Якобсон, всю предвыборную кампанию работавший исключительно на Элксниньша и «Согласие». Наверное, журналист недостаточно получил за свою активную деятельность, вот и сдал своего былого кумира с подачи соратников Элксниньша.

 

По неофициальным данным, Urlas создал теперь уже бывший сотрудник Рижской думы Георгий Никитин. Он, правда, отрицает свое отношение к этому, но на публичный вопрос, заданный пользователем в паблике: «Сколько можно “губить урлу”?», Никитин ответил: «Сколько надо, столько и губили», признав таким образом, что не чужой данному медиаресурсу.

 

Интересно, что в этот диалог вступил и администратор известной страницы «Злой Школьник». Она, как известно, заполнена смешными мемами на разные темы, имеет аудиторию в 200 000 пользователей и в общем не привязана к Латвии и событиям в ней.

 

Но на этот раз администрация «Злого Школьника» оказалась совсем неравнодушна к политическим событиям Даугавпилса.

 

«Уроки сделаю, пойду подписи собирать. На мыло такого мэра»,

– написал администратор.

 

В начале сентября, когда Эйгим уже занял кресло мэра, а «Согласие» оказалось в глухой оппозиции, в политическую атаку было брошено еще одно специально созданное онлайн-сообщество Latgales Benders.

 

Новая страница сделана в стилистике «Злого школьника» и направлена прежде всего на молодежную аудиторию. Понятно, что подобная активность в популярной соцсети – средство политических манипуляций и формирование общественного мнения в пользу «Согласия», ведь впереди – выборы в парламент.

 

И Latgales Benders, и Urlas предназначаются для создания определенного политического настроения у латвийской молодежи, читающей на русском языке. Там анонимно компрометируют конкретные личности и события, используя разжигающие ненависть мемы, распространяемые при помощи фальшивых аккаунтов лайками и репостами.

 

Предположительно, на продвижение таких сообществ политики «Согласия» могут тратить десятки тысяч евро в год, часть из которых, по всей вероятности, берется из бюджетов Рижской думы и муниципальных предприятий.