Обратите внимание: материал опубликован более чем восемь лет назад

В Даугавпилсе выступит Рейнис Зариньш3

В Даугавпилсе выступит Рейнис Зариньш
Сегодня, 18 сентября, в рамках Шестого международного фестиваля музыки и искусств ReStArt в концертном зале Дома Единства состоится концерт пианиста Рейниса Зариньша (Великобритания) и оркестра DAUGAVPILS SINFONIETTA (художественный руководитель Айвар Брок).

Рейнис Зариньш родился в 1985 году в Риге. Начав заниматься на фортепиано в семь лет, он учился в музыкальных колледжах имени Я. Мединьша и Э. Дарзиньша, Латвийской музыкальной академии имени Я. Витолса, в Школе Йельского университета в США и Королевской академии музыки в Лондоне. Будучи студентом, он не раз удостаивался различных наград, в том числе звания «Лучшего студента года»; выиграл главные призы на 11 международных конкурсах, включая Международный конкурс Б. Сметаны в Чехии, фортепианный конкурс Жака Самуэля в Великобритании, конкурс фортепианных дуэтов «Брат и сестра» в Санкт-Петербурге. Его наставниками были Борис Берман, Кристофер Элтон, Раффи Хараджанян и Рене Салакс. Большое влияние на формирование молодого музыканта оказали Клод Франк, Паскаль Девуайон, Пьер Булез, Петер Франкл, Ричард Гуди, Джесс Левин, а также музыканты Токийского струнного квартета и Вермеер-квартета.

 

Сегодня Рейнис Зариньш – всемирно признанный артист. Его можно услышать в странах Балтии, Нидерландах, Великобритании, Германии, Финляндии, России, США; в таких залах, как амстердамский Консертгебау, Карнеги-холл и Стейнвей-холл в Нью-Йорке, Вигмор Холл и Стейнвей-холл в Лондоне; в Зале имени Глазунова в Петербурге. Р. Зариньш посещал с концертами Южную Африку.

 

В данный момент музыкант живет в Лондоне, но регулярно возвращается в родную Латвию, чтобы порадовать слушателей новыми необычными программами. В этом году выходит третий студийный альбом пианиста, для которого записан цикл миниатюр, сочиненных специально для именитого пианиста ведущими латвийскими композиторами.

 

В программе концерта в Даугавпилсе – произведения Иоганна Себастьяна Баха – Ферруччо Бузони, Фредерика Шопена, Мориса Равеля, Петериса Плакидиса и Георга Пелециса.

 

Начало концерта в Доме Единства в 18:00.

 

Билеты можно приобрести в кассе концертного зала Дома Единства. Касса работает с 16:30 до 18:30 (кроме субботы и воскресенья), цена билета – 3 евро; школьникам, студентам и пенсионерам – 2 евро.

 

Следите за полной программой фестиваля ReStArt-2017 на нашем портале и выбирайте то, что вам особенно близко и интересно.

 

В Даугавпилсе выступит Рейнис Зариньш