Элизабет Лимановская вошла в двадцатку сильнейших на чемпионате Европы5

Элизабет Лимановская вошла в двадцатку сильнейших на чемпионате Европы
4-15 сентября в курортном городе Мамая (Румыния) прошли соревнования чемпионата Европы 2017 года по шахматам среди молодежи (классические шахматы, швейцарская система, 9 туров). В состязаниях за титул чемпиона приняли участие более 1100 юных спортсменов из 49-ти стран.

Даугавпилсская шахматистка Элизабет Лимановская на чемпионате среди девушек в возрастной группе до 18-ти лет (48 участниц) набрала 5 очков из 9-ти возможных и заняла 20-е место в итоговой турнирной таблице, показав третий лучший результат в составе латвийской сборной.

 

Элизабет Лимановская вошла в двадцатку сильнейших на чемпионате Европы
Элизабет Лимановская вошла в двадцатку сильнейших на чемпионате Европы

 

Недавно Элизабет стала обладательницей титула мастера ФИДЕ среди женщин — WFM (на данный момент лишь четыре из действующих шахматисток Латвии удостоены этого престижного звания). По рейтингу Международной шахматной федерации Э. Лимановская входит в сотню сильнейших шахматисток мира в своей возрастной категории, занимая 81-ю позицию в ТОП-100 списка рейтингов ФИДЕ (56-е место в рейтинг-листе шахматисток Европы в возрастной группе до 18-ти лет).

 

Следующей возможностью проявить себя для юной даугавпилчанки станет чемпионат мира по шахматам среди молодежи в возрастных группах от 14-ти до 18-ти лет, который пройдет 17-26 сентября в столице Уругвая Монтевидео — Элизабет будет представлять Даугавпилс в составе латвийской сборной на соревнованиях сильнейших шахматисток планеты в возрасте до 18-ти лет.

 

Даугавпилчанин Даниил Хоробрый на чемпионате Европы среди юношей до 14-ти лет (125 участников) набрал 3.5 очка из 9-ти и занял 108-е место в итоговой турнирной таблице.