Утром в городе посчитали велосипедистов3

Утром в городе посчитали велосипедистов
Сегодня утром организаторы акции «На велосипеде на работу», которая проводится в Даугавпилсе в рамках Недели мобильности, посчитали велосипедистов, которые решили поддержать этот призыв и использовали в качестве средства передвижения этот безмоторный вид транспорта.

Как сообщает организатор спортивных мероприятий Инесе Калинина, сегодня утром с 7:30 до 8:30 в местах с самым интенсивным движением были подсчитаны велосипедисты. Аналогичное мероприятие в городе проводилось два года назад.

 

Несмотря на пасмурную и прохладную погоду, многие горожане все же решили отправиться по своим делам на этом двухколесном транспорте. В течение часа в общей сложности был замечен 101 велосипедист: 87 мужчин и 14 женщин.

 

Для сравнения: в мае 2015 года велосипедистов было больше – 172 (15 женщин и 157 мужчин).

 

Необходимо отметить, что сегодня только 8 велосипедистов были облачены в светоотражающий жилет, а два года назад таких было 26.

Больше всего велосипедистов было замечено на мосту Виенибас, на перекрестке улиц 18 Новембра и Валкас, а также на улице Латгалес, возле предприятия Latvijas Maiznieks.

 

Организаторы акции призывают даугавпилчан воспользоваться велосипедом, общественным транспортом или прогуляться пешком и 22 сентября. Необходимо отметить, что с 7:30 до 9:00 движение автотранспорта будет перекрыто на участке улицы Лачплеша от Виестура до Виенибас.