Прощальный подарок – кредит в 2 миллиона! (дополнено)58

Прощальный подарок – кредит в 2 миллиона! (дополнено)

«Трамвайную линию в Даугавпилсе построят за 5,6 млн евро…. Победителем конкурса признана компания Binders…. Договор заключен 31 августа».

 

Вот так лаконично и без каких-либо подробностей (!) проведения этой закупочной процедуры сообщили два городских интернет-портала gorod.lv и nasha.lv. Оно и понятно. Эти СМИ публикуют только точку зрения экс-мэра А. Элксниньша.

 

В 2017 году муниципальное предприятие Daugavpils satiksme заявило о своей готовности продолжить программу по развитию трамвайной инфраструктуры Даугавпилса, приступив к реализации двух европейских проектов:

 

  • первый – реконструкция трамвайных путей на участках ул. Виенибас – ул. Стацияс, ул. Парадес – Крепость и на перекрестке 18 Новембра – ул.Вентспилс (проектная стоимость составляла около 6 700 000 евро);

 

  • второй – строительство новой трамвайной линии на участке улиц 18 Новембра – Веселибас – поселок Стропы (в направлении Даугавпилсской региональной больницы). Проектная стоимость 3 700 000 евро (это максимальная сумма (!), которой располагает Daugavpils satiksme для реализации этого проектов).

 

В ходе проведения закупочной процедуры на право проведения работ по реконструкции трамвайных путей один из участников тендера заявил о своей готовности выполнить муниципальный подряд за 5 600 000 евро. Это на 1 100 000 евро меньше, чем проектная стоимость. И тем не менее Daugavpils satiksme принимает решение от весьма выгодного предложения отказаться и конкурс закрыть. Почему?

 

– Что касается первого проекта, 15 июня 2017 года права на заключение договора были переданы фирме Lagron (местная компания). После этого были получены жалобы от других компаний. В частности, Binders, Skonto būve и других. И закупочная комиссия констатировала, что необходимо внести серьезные изменения в техническую спецификацию и Положение конкурса. В связи с чем 10 июля было принято решение о прекращении данного конкурса, – сообщил член правления Daugavpils satiksme Роман Савицкий (Mūsu partija).

 

Существует и другая версия: если бы конкурс не закрыли, то получить «откаты» при сложившейся ситуации было бы невозможно.

 

А теперь вернемся ко второй закупке. В июле в конкурсе на право строительства новой трамвайной линии была объявлена фирма Binders. Ее финансовое предложение, а теперь внимание, составило 5 646 480 евро. Напомним, сметная стоимость проекта составляет 3 700 000 евро. То есть налицо увеличение суммы проекта почти в 2 000 000 евро. Однако ни членов закупочной комиссии, ни новых руководителей «Трамвайки» (Д. Родионова («Согласие») и Р. Савицкого (Mūsu partija)) – это не смутило. Впрочем, не смутило это и главного держателя капитала муниципального предприятия мэра Андрея Элксниньша. Таким образом, 31 августа договор с фирмой Binders был заключен.

 

Хотя всем известно, что финансирование Евросоюза составляет порядка 3 000 000 евро. Все! Больше ЕС не даст ни цента! Оставшаяся сумма – 700 000 евро – это доля государства и самого предприятия Daugavpils satiksme.

 

И все же, почему в одном случае Daugavpils satiksme отказывается от сделки, которая позволяет предприятию сэкономить МИЛЛИОН ЕВРО (!), а в другом заключает сделку на 5 646 480 евро и соглашается на переплату почти в 2 млн евро! Хотя европейское финансирование, повторимся, составляет только три миллиона?! То есть Думе придется взять очередной долгосрочный кредит, чтобы завершить этот проект.

 

Projekts

Jaunas tramvaju līnijas būvniecība posmā no 18.novembra – Veselības iela – Stropu ciems, Daugavpilī

 

Projekts

Daugavpils pilsētas tramvaju līnijas pārbūve posmos Vienības iela - Stacijas iela, Parādes iela - Cietoksnis un 18.Novembra un Ventspils ielu krustojumā

Tāmes izmaksas

3 700 000 Eur

Tāmes izmaksas

6 700 000 Eur

Konkursā piedāvājums

5 646 480,80 Eur

Konkursā piedāvājums

5 600 000 Eur

Pārmaksa

1 950 000 Eur

Ekonomija

1 100 000 Eur

Līgums noslēgts

ar CBF SIA „BINDERS”

Konkurss slēgts

 

 

«Расходы на строительство и строительный надзор возросли. В принципе, это и является объяснением того, почему так значительно возросли строительные расходы. Строительство новой трамвайной ветки оплачивается Евросоюзом (европейское финансирование составляет всего лишь около 3 млн евро. – Прим. автора). Если мы не получим публичное финансирование, то самоуправление должно будет приплюсовать эти расходы к своей доле. Откуда взять эти два миллиона, лично я не знаю»,такова позиция руководителя Daugavpils satiksme Романа Савицкого.

 

И все же, почему же был заключен такой невыгодный для города договор? Почему нельзя было объявить о проведении повторного конкурса? Чье предложение больше, тот и в «дамках»?

 

«Что сделано, то сделано. И на данном этапе уже нет смысла говорить о том, что можно было бы сделать…»сказал первый зам. мэра Игорь Прелатов.

 

А на самом деле, судя по всему, такой поворот событий устроил всех. И Элксниньша, и руководителей предприятия (Р. Савицкого и Д. Родионова), и предпринимателей, которые на сей раз почему-то не стали обжаловать результаты конкурса. Все это очень похоже НА СГОВОР, в котором все участники закупки, так сказать, остались в «шоколаде». В проигрыше – только рядовые горожане! Ведь недостающие 2 000 000 евро придется заплатить именно всем нам. Своими налогами, отказом от создания новых и уже существующих социальных программ и т. д. Вероятно, новые градоначальники решили обогатиться за счет простых даугавпилчан. И кажется, за полтора месяца правления коалиции Элксниньша-Эйгима у них это получилось.

 

Взять комментарий о сложившейся ситуации у экс-мэра Андрея Элксниньша не удалось.