Сигурду Видзирксте – 90

Сигурду Видзирксте – 90
С 26 сентября сего года по 8 апреля 2018 года в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко можно познакомиться с экспозицией, посвященной авангардисту Нью-Йорка, уроженцу Даугавпилса Сигурду Видзирксте.

В 2018 году два уроженца Даугавпилса, гении искусства отмечают значимые юбилеи: Марку Ротко – 115, а Сигурду Видзирксте – 90 лет со дня рождения. В честь уроженца Даугавпилса художника Сигурда Видзирксте в экспозиции, посвященной Марку Ротко, будут выставлены 3 оригинала С.Видзирксте. Это позволит зрителям искать параллели в судьбах обоих художников.

 

Сигурдс Арвидс Видзирксте родился 10 февраля 1928 года в Даугавпилсе. Детские годы художника прошли в Даугавпилсе и Риге. Однако уже в 16-летнем возрасте Сигурдс Видзирксте в статусе беженца отправился в Германию, а в Рождественские праздники 1950 года прибыл в США и вместе с семьей поселился в Нью-Йорке.

 

Профессиональное художественное образование он получил в Художественной студенческой лиге (Art Students' League) в которой учились такие всемирно известные художники как Марк Ротко, Джексон Поллок, Роберт Раушенберг, Барнетт Ньюмен.

 

В самом начале художник вдохновлялся живописными работами представителей абстрактного экспрессионизма, в том числе и работами Марка Ротко. Однако, спустя время, он сумел сохранить свой индивидуальный почерк и вписал свое имя в историю мирового искусства.

 

Сигурда Видзирксте интересовал абсолютный ритм – спонтанный и калькулированный, регулярный и нерегулярный, симметричный и асимметричный, неизменные и изменяемые интервалы, точкообразные бугорки как носители дистанционных указателей и тембральных градаций, полифоническая многослойность и минималистический аскетизм.