О шляпах, перьях, свободе и буддизме

О шляпах, перьях, свободе и буддизме
Как уже сообщалось, в конце сентября в Центре искусств Марка Ротко начали работу шесть новых экспозиций. Среди них – персональная выставка «Перо для шляпы» даугавпилсской художницы Инары Петрусевич.

Инара Петрусевич родилась в Даугавпилсе. Закончила детскую художественную школу, училась на курсах при Академии художеств в Риге и на курсах колледжа искусства и дизайна в Лондоне. Главные учителя – Григорий Михеев, Людмила Проценко, Виталий Каркунов, Айвар Пожарский. Начиная с 1986 года, участвует в выставках в Латвии, Литве, Беларуси, Швеции, Дании, Германии, Франции и т. д. Много лет живет в Крепости и очень любит это место.

 

Куратор экспозиций Центра искусств Марка Ротко Фарида Залетило, являющаяся куратором нынешней выставки И. Петрусевич, так говорит о творчестве художницы:

 

«У художника Инары Петрусевич есть уникальный дар видеть поэзию в обыденном. Этот дар позволяет ей превращать тривиальные бытовые сцены в мистерии, в радужный карнавал, в котором окружающий нас мир становится вечным праздником. Неважно, что нарисовано: стол, почтальон, ночной горшок – все одухотворяется, приобретая новое поэтическое звучание. Фантастическое вплетается в реальность и становится ее органичной частью. Как в детской игре, в которой все возможно – можно подняться в небо на крыльях любви или получить в подарок от ангела вышитое сердце…

 

Фантазия и воображение как будто сами двигают рукой художника, порождая удивительных персонажей. Иногда возникает ощущение, что художник снимает на холсте кино с разворачивающимся сюжетом, в котором можно показать мир, перевернутым вверх ногами, но не по-взрослому мрачно, а весело. И пусть там будет побольше всяких глупостей и приключений! Эти работы нужно смотреть улыбка-в-улыбку».

 

О творчестве, свободе, путешествиях, буддизме, преображении городского пространства и многом другом читайте в интервью с И. Петрусевич в ближайшем номере еженедельника «СейЧас», который выйдет в четверг, 5 октября.