Надо поставить светофор!4

Надо поставить светофор!


 

!Прочитал статью про остановку трамвая у городской больницы в Стропах. Люди и правда выходят на проезжую часть, а едущие навстречу машины не всегда пропускают пассажиров. Я считаю, что здесь нужно поставить светофоры для водителей и пешеходов. Есть же на улицах Вентспилс и Стацияс светофоры, которые сами переключаются при приближении трамвая. И здесь такой же надо. Как трамвай подъезжает, машины останавливаются и ждут. Это точно было бы безопасно. 

 Частый клиент больницы

 

Вопрос, который вы подняли, уже рассматривала транспортная комиссия Думы. Ее председатель Игорь Прелатов рассказал: «Есть три варианта решения этой проблемы. Первый – это ликвидация опасной остановки и перенос конечной остановки на ту, что находится по другую сторону путей, где стоит павильон из красного кирпича. То есть трамвай третьего маршрута поедет на кольцо, не останавливаясь у больницы, сделает круг и приедет на остановку "Городская больница" по направлению к центру города. Там он сделает положенный перерыв в несколько минут, как на конечной, и поедет дальше. Это самый дешевый и безопасный вариант. Пассажиры потеряют всего несколько минут времени, но зато, когда они будут возвращаться из больницы, то, например, зимой им не придется стоять на морозе и ждать трамвай. Они смогут сразу сесть в теплый вагон и дождаться, когда он тронется согласно расписанию.

 

Мы попросили предприятие Daugavpils satiksme рассмотреть именно этот вариант и дать свое мнение на этот счет. Второй вариант – это установка "трещеток" на дороге для привлечения внимания водителей. Такие есть на улицах Лиела и Видземес, например. Но они, конечно, не гарантируют полной безопасности. Третий вариант – это установка светофоров. Это очень дорогой проект, ведь нужно три светофора: два для водителей и один для трамвая. Их установка обошлась бы самоуправлению примерно в 30 тысяч евро. Стоит ли это данных вложений? Члены транспортной комиссии все же склоняются к первому варианту с ликвидацией этой остановки».