ReStArt-2017 завершится вильнюсской симфонией3

ReStArt-2017 завершится вильнюсской симфонией
В воскресенье, 15 октября, в 16:00 в концертном зале Дома Единства начнется концерт симфонической музыки «Вильнюсская симфония». Он завершит обширную программу Шестого международного фестиваля музыки и искусств ReStArt.

Даугавпилчан и гостей города ждет встреча с одним из лучших молодежных коллективов Литвы – симфоническим оркестром Вильнюсской Музыкальной десятилетней школы имени Балиса Дварионаса. Балис Дварионас (1904-1972) – литовский композитор, дирижер, пианист, педагог, народный артист Советского Союза (1954). Он родился в Лиепае и первые профессиональные уроки музыки получил у латышского композитора Альфреда Калныньша. Б. Дварионас выступал во многих странах, возглавлял главные оркестры Литвы, был главным дирижером Литовских праздников песни и танца.

 

Симфонический оркестр названной школы создан в 1999 году и за годы работы дал более 200 концертов в Литве и за рубежом. В репертуаре коллектива как классическая, так и современная музыка, фрагменты мюзиклов и балетов; оркестр Вильнюсской Музыкальной десятилетней школы имени Балиса Дварионаса сотрудничает с литовскими и зарубежными оперными певцами и дирижерами.

 

Художественный руководитель и дирижер оркестра – Модест Баркаускас, который регулярно работает с ведущими коллективами Литвы – Литовским камерным оркестром, оркестром Литовской национальной оперы и балета и т. д.

 

В Даугавпилсе прозвучат произведения Георга Фридриха Генделя, Жоржа Бизе, Людвига ван Бетховена, Иоганна Штрауса, Шарля Гуно, Эннио Морриконе и других композиторов.


Билеты – в кассе концертного зала Дома Единства. Цена – 3 евро; школьникам, студентам и пенсионерам – 2 евро.

 

ReStArt-2017 завершится вильнюсской симфонией

 

Шестой международный фестиваль музыки и искусств ReStArt организовали и поддержали: Даугавпилсская городская дума, Управление культуры Даугавпилсской городской думы, Даугавпилсская музыкальная средняя школа имени Станислава Брока, Ассоциация художников Даугавпилсского региона, Даугавпилсский Центр керамического искусства, клуб Artilērijas pagrabi, Центр латышской культуры, Центр искусств Марка Ротко, Даугавпилсское общество поддержки культуры, Государственный Фонд культурного капитала, государственная компания Latvijas Koncerti, Агентство развития Латгальского региона, Дом Единства, гостиница Park Hotel Latgola, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, Даугавпилсский театр, акционерное общество Latvijas Valsts meži.