В промзоне планирует развернуться сельскохозяйственный кооператив4

В промзоне планирует развернуться сельскохозяйственный кооператив
Летом прошлого года Даугавпилсская городская дума приняла решение о локальном планировании земельного участка в микрорайоне Крыжи, с целью создания территории для застройки промышленными объектами в районе улицы Виршу. На этом участке планировалось построить производственные здания, привлечь средства для реконструкции дорог, а также провести ветку железной дороги. Кроме этого, были заключены соглашения с предпринимателями, которые планировали разместить на территории этой промзоны свои производства, – SW Kover и Latraps.

В марте этого года был заключен договор с фирмой-проектировщиком, которая должна была разработать строительный проект на возведение нового промышленного здания на улице Виршу, 60. По словам руководителя Департамента развития Дайны Кривини, на данный момент исполнитель заказа практически завершил свою работу.

 

«Учитывая, что протокол о намерениях дума подписала с предприятием SW Kover, в строительном проекте предусмотрено соблюдение правил Государственной службы окружающей среды. В одном из пунктов упоминается, что, для предотвращения распространения возможных запахов в окружающую среду, нужно предусмотреть систему вентиляции, необходимую для нужд производства, и установку очистного оборудования», – отметила она.

 

Предположительно, строительство здания обойдется более чем в пять миллионов евро.

 

Заказан и второй проект, предусматривающий строительство улиц и инженерных коммуникаций в этой промышленной зоне, реализация которого может обойтись в 2,5 миллиона евро.

 

Уже готов и строительный проект по строительству железнодорожной ветки транспортной линии Индра – Даугавпилс – Крустпилс – Рига в микрорайоне Крыжи протяженностью 1007 метров. Обойдется эта затея более чем в два миллиона евро. Уже известно, что этой железнодорожной веткой будет пользоваться фирма Latraps.

 

Это предприятие уже два года назад приобрело территорию на улице Виршу, 56 и для приведения ее в порядок планирует вложить как минимум 3 миллиона евро. На данный момент работы по очистке земельного участка уже начались, параллельно ведется проектирование, чтобы уже весной следующего года начать строительство.

 

Последняя встреча руководства города и представителей этой фирмы прошла несколько дней назад.

 

«Latraps планирует создать 20-50 новых рабочих мест, при этом чрез пару лет намеревается расширить производство, что даст еще 30 рабочих мест», – сообщил мэр города Рихард Эйгим.

 

Вопрос переезда фирмы SW Kover обсуждается уже три года. В 2015 году был заключен договор о намерениях, в котором предприниматель был готов перевести производство в промышленную зону в микрорайоне Крыжи, вложить миллион евро и создать 75 рабочих мест. Однако пока неизвестно, будет ли реализован этот проект.


«Рядом с тем местом, где планируется разместить производство SW Kover, находятся дачный поселок, детский сад и жилые дома. Жители выступили против этого проекта. Не рад такому соседу и Latraps. Фирме SW Kover сейчас необходимо получить специальное разрешение. Если этого не будет сделано, сразу возникнет вопрос о развитии данного предприятия. Учитывая жалобы на запах, Дума не поддерживает сейчас переезд этого предприятия, и оно, вероятно, будет закрыто», – сообщил вице-мэр Айвар Здановский.

 

На данный момент ведутся переговоры и с другими потенциальными инвесторами. Учитывая, что строительство производственного здания обойдется дороже, чем предполагалось ранее, самоуправление предлагает бизнесменам выступить в роли партнеров по сотрудничеству и принять участие в финансировании строительства.