П. Дзалбе: «Северную промзону однозначно нужно развивать»6

П. Дзалбе: «Северную промзону однозначно нужно развивать»
Тем более, что сейчас есть доступное европейское финансирование на развитие инфраструктуры для бизнес-среды, а также учитывая, что в этой промзоне нет подходящей платформы, которая необходима для бизнеса, в том числе сообщения, транспортных подъездов, которые соответствуют современным требованиям, считает экс-вице-мэр.

У Северной промышленной зоны есть несомненное преимущество перед другими городскими территориями как с точки зрения работников, так и с точки зрения предпринимателя. Жители, работающие на находящемся здесь предприятии, благодаря хорошему транспортному сообщению смогут без проблем добраться практически из любого микрорайона города. Для предпринимателя там имеется ветка железной дороги, да и электроэнергия, поставляемая муниципальным предприятием SPK, гораздо дешевле, чем у Latvenergo.

 

Северная промышленная зона, которая располагается в микрорайоне Химия, – самая крупная из всех имеющихся на территории Даугавпилсского самоуправления. В 2014-2015 годах ее территория была реконструирована, во что вложено 4,2 миллиона евро. На данный момент на территории действуют бизнес-парки NP properties и Ditton Group.

 

В будущем самоуправление планирует построить на ее территории производственное здание, переделать отдельные участки улиц Спалю и Менделеева. Строительные проекты уже готовы и одобрены, объявлен конкурс на проведение самих работ.

 

На данный момент уже заключены договоры о намерениях между самоуправлением и пятью фирмами: Derex (электромонтаж), CHP Construction (строительство), Latgales ceļdaris (дорожное строительство), CCT (поставщик нефтепродуктов), Norddeck (производитель древесно-полимерных композитов). Последняя заинтересовалась и планируемой постройкой нового производственного здания. Сдавать помещения в нем планируется через объявленный аукцион.

 

В результате реализации проекта в этой промышленной зоне, будет приведена в порядок территория площадью 20 га, появятся 152 новых рабочих места и предполагается привлечь частные инвестиции в размере 12 250 275 евро. Самый большой объем инвестиций, по словам руководителя Департамента развития городской думы, ожидается от CHP Construction.